Последняя информация о ситуации в Подольске после аварии на теплотрассе

14:02 09/01/2024

Ситуация с отключением отопления в подмосковном Подольске находится на контроле у президента. Владимир Путин заслушал доклад губернатора Московской области, а затем поручил главе МЧС и компании «Россети» помочь жителям пострадавшего микрорайона Климовска. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Тепло понемногу возвращается в дома горожан. В более чем 80 многоэтажках батареи стали теплее во вторник. Ремонт теплосетей в Климовске идет в авральном режиме. Ремонтные бригады меняют трубы. И по всему городу такая картина.

Во многих домах промерзли трубы отопления, в результате чего без тепла остаются тысячи жителей. В квартирах температура не поднимается выше 10 градусов. Жители спасаются газом и электрическими обогревателями, а спать ложатся в одежде.

«Воду нагревала, а потом разливала ее в бутылки, спала с бутылками под пятью одеялами, теплое белье. Вот так спасалась», – рассказала местная жительница.

Тепло в домах горожан пропало 4 января после аварии на местной котельной. Похолодало в 170 с лишним многоквартирных домах. К проблемам с отсутствием тепла добавились и проблема с перебоем с электричеством. Линии электропередач не выдерживают нагрузки.

«У нас нет электричества до сих пор, потому что выбивает. Не оттого, что они не дают, а от того, что выбивает. Радиаторы не работают, газом топить нельзя, потому что это очень опасно. Вымерзаем просто», – сказала местная жительница Валентина Нефедова.

После массового отключения теплоснабжения в Подмосковье задержаны начальник котельной, генеральный директор местного патронного завода и заместитель главы администрации Подольска. Под контроль ситуацию с отоплением взял лично губернатор области. Он встретился с горожанами. И всем, кто замерзает и не хочет ждать потепления в квартирах, посоветовал на время переехать в гостиницы и домах отдыха. Первая партия из 110 детей в детский лагерь под Нарофоминском.

«Это вынужденная была мера, никому не хочется уезжать, но когда в квартире плюс один, извините, с отоплениями проблемы, калориферы мы получили, но понимаете, с 4 числа мы без отопления», – добавила местная жительница.

Пока идет ликвидация аварии, местным жителям продолжают раздавать горячие обед, теплые пледы и обогреватели. Губернатор Андрей Воробьев заявил что, в городе полностью необходимо привести в порядок все теплосети в городе. К тому же местным жителям обещали не выставлять счет за отопление за январь месяц и в целом пересмотреть тарифы на коммунальные услуги.