Азербайджан и ОАЭ подписали новые соглашения

22:51 09/01/2024

Азербайджан и Объединенные Арабские Эмираты подписали восемь новых документов. Один из них – Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству, передает «МИР 24».

Страны активно сотрудничают по разным направлениям. В том числе действует совместный инвестиционный фонд. Азербайджан и ОАЭ тесно сотрудничают в области «зеленой» энергии.

«В октябре прошлого года в Азербайджане была открыта солнечная электростанция мощностью 230 мегаватт. Создание этой станции стало возможным за счет инвестиций вашей страны. Это только первый шаг. На основе подписанных контрактов и меморандумов о взаимопонимании в Азербайджане за счет инвестиций вашей страны планируется производство 10 гигаватт «зеленой» энергии», – сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Отношения между двумя странами развиваются по восходящей линии, и мы становимся свидетелями постоянного развития и успеха в различных областях. Мы в Объединенных Арабских Эмиратах также готовы к развитию сотрудничества между двумя странами в различных сферах на благо и во имя процветания государств и народов», – сказал президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян.

Президент ОАЭ впервые официально посетил Азербайджан.