Причины неготовности котельных к зиме в России назвала эксперт

22:29 09/01/2024

В рамках уголовных дел по факту отключения отопления в Подольске задержан заместитель главы администрации городского округа. Эксперт Народного фронта по вопросам ЖКХ Светлана Калинина в эфире телеканала «МИР 24» заявила, что инфраструктура в России зачастую оказывается готовой к зиме только на бумаге.

«Этот год начался с очень масштабных аварий еще в ноябре, когда прошли первые морозы по всей стране. В Подмосковье была яркая картина: все новогодние праздники мы сидели на телефонах, вместе с органами власти решали вопрос, как вывести людей из этого критического положения. Да, многие предприятия сейчас в частных руках, но это не дает права частнику не готовить их к отопительному сезону», – подчеркнула она.

Активисты Народного фронта, по ее словам, неоднократно указывали на то, что акты выполненных работ о подготовке систем к зиме подписываются органами муниципальной власти, функции надзора переложены на заместителя главы администрации по ЖКХ. Но, уверена эксперт, это должны делать профильные специалисты, включая экспертов Ростехнадзора.

Кроме того, по мнению Светланы Калининой, предприятия коммунальной инфраструктуры, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации не должны попадать в список организаций, на которые наложен мораторий на проверки. Регулярный надзор должен осуществляться, уверена она.

«Сегодня Ростехнадзор просто согласовывает уже подписанные муниципалитетами акты готовности, а значит, по факту теплоэнергетический комплекс в зиму входит только на бумаге, что он 100% готов. Точно так же Государственная жилищная инспекция вместе с органами муниципальной власти подписывает готовность многоквартирного фонда к зиме. Это чисто бумажный документооборот», – считает эксперт.

Калинина полагает, что для того, чтобы избежать крупных аварий впредь, контроль за предприятиями коммунальной инфраструктуры должен быть у государства. Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже заявил, что котельная в Климовске в ближайшее время из частных рук будет передана в муниципальное управление.

«Все наши жизнеобеспечивающие объекты: электрические подстанции, газовые системы – все должно быть не в частных руках, а только в государственном управлении. Чтобы мы, как сейчас в Подольске, не бегали за частниками, которые находятся за границей, а здесь у них есть управляющий, который меняется из года в год», – заключила эксперт.