Мошенники стали использовать искусственный интеллект для обмана россиян

04:42 10/01/2024
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Мошенники генерируют с помощью искусственного интеллекта голосовые сообщения на основе аудиосообщений владельцев аккаунта. Такой способ помогает быстрее получить деньги у знакомых пользователя. По словам экспертов, подобная схема считается новой для России.

В самом начале преступники пытаются получить доступ к аккаунту, после чего пишут потенциальным жертвам, которые находятся в списке контактов владельца. Злоумышленники отправляют голосовое сообщение с просьбой перевести средства. Чтобы запись казалась правдоподобной, они используют нарезки из старых голосовых сообщений пользователя.

Как телефонные мошенники мстят за неудавшийся обман?
Подобное аудио дублируется в личную переписку и во все чаты, в которых находится хозяин украденного аккаунта. После этого мошенники отправляют фотографию банковской карты с поддельным именем получателя и просят перевести деньги.

Ведущий специалист Евгений Егоров назвал данную схему обмана новой и «довольно продвинутой» для страны, несмотря на то, что за рубежом такие случаи уже встречались, сообщает РБК.

«Схема опасна тем, что мошенники используют несколько факторов идентификации жертвы – аккаунт, голос и банковскую карту. Чтобы не потерять деньги, необходимо перепроверить, действительно ли владелец аккаунта обращается с подобной просьбой, например, перезвонив ему по телефону», – сообщил Егоров.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники потратили больше трех миллионов минут в 2023 году, чтобы дозвониться до абонентов и обмануть их.