Импорт машин старше 10 лет запретили в Таджикистане

11:57 10/01/2024
Импорт машин старше 10 лет запретили в Таджикистане

В Таджикистане ведут борьбу за экологию. В частности, запретили импорт автомобилей, которые были выпущены до 2013-ого года. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев узнал, как новые правила повлияли на цены.

Как купить подержанное авто
Дониер Бахтиерзода продает машины с пробегом. Говорит, до сих пор они пользовались спросом. Когда правительство сообщило об ограничениях, он стал еще выше и цены поднялись на четверть.

«На одну марку в республике очень высокий спрос. Несмотря на свой возраст, они качественные и долговечные. На них всегда найдется покупатель, но теперь их невозможно будет завозить. Придется везти машины выше 2013 года выпуска, но они стоят дороже. Многим не по карману», – рассказал предприниматель Дониер Бахтиерзода.

За соблюдением правил следит руководство столичного авторынка. По его данным, каждую неделю предприниматели ввозят в страну до шести тысяч подержанных машин. Половина из них выпущена раньше 2013 года.

«Следим, чтобы покупатели не попали в руки мошенников. Каждая машина проверяется на подлинность и на угон. Даже договорились с ГАИ республики, и теперь покупатели здесь же могут переоформить документы», – отметил начальник охраны столичного авторынка Акрамджон Бадриддинов.

Ограничение власти ввели для защиты экологии. У старых авто значительно больше выброс углекислого газа. Тех, кто импортирует электромобили, власти поощряют. К примеру, ввели скидку в 50% на растаможку.

«На самом деле электромобили очень экономичные. Заряжаешь за копейки и катаешься всю неделю. Выгоду понимают те, кто уже купил такую машину. Большинство опасаются, думают батареи быстро портятся. Хотя при покупке на них действует гарантия», – подчеркнул предприниматель Фахриддин Абдуллоев.

Сейчас количество электромобилей на дорогах Таджикистана резко выросло. В этом году импортировали тысячу машин.