Новую коллекцию одежды в национальном стиле представили в Туркменистане

13:29 10/01/2024

Новую коллекцию одежды представил дом моды Ашхабада. Туркменские дизайнеры показали, как можно сочетать современные тренды и традиционный колорит. Наряды оценили специалисты из Франции. Их мнение выслушал корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Таких нарядов нет ни у кого – каждая вещь сделана в единственном экземпляре. Специально для модного показа в Ашхабаде. Костюмы как произведения искусства.

«Мы показали вечернюю национальную коллекцию этого года, в которой были продемонстрированы новейшие техники шитья, ручная национальная вышивка, наши туркменские ткани», – сказал руководитель группы моделей Ашхабадского дома моделей Геннадий Стульников.

В моде национальный стиль. Традиционные мотивы в каждом наряде. Но речь не только об орнаментах. Вот, к примеру, один из символов туркменской культуры ковер вдохновил дизайнера на создание такого женского головного убора.

«Мы видим, как умело используется национальная вышивка, ковровые изделия, ювелирное дело. Как красиво сочетается между собой и форма, и цвет, и узоры», –отметила дизайнер Таджигуль Гурбанова.

Ашхабад входит в сеть творческих городов ЮНЕСКО в категории «Дизайн». Специальным гостем показа стала Хинд Жудар. Президент французской ассоциации дизайнеров провела на показах в Ашхабаде все три дня. Внимательно изучила каждую деталь нарядов.

«Я увидела очень много креативных идей. Платья очень необычные и красивые. Особенно меня поразили свадебные наряды», – сказала эксперт Хинд Жудар.

Отдельным пунктом программы было детское дефиле. Костюмы и платья для мальчишек и девчонок ничуть не уступали нарядом для взрослых. Новая коллекция привлекла внимание модников. Они уже делают заказы.