Погода в СНГ: весеннее тепло пришло в Кыргызстан, мокрый снег пройдет в Беларуси

15:01 10/01/2024

Облачно, небольшой снег, гололедица и минус восемь будет в среду в Москве. В некоторых странах Содружества тепло настолько, что больше похоже на весну, рассказали корреспонденты «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке погода перепутала время года. В столице Кыргызстана – плюс 18, как весной, солнечно и без осадков. Горожане, чтобы почувствовать зиму, едут в Каракол. Там намного холоднее, а в горах лежит снег. В эти дни особым спросом пользуются горнолыжные базы. Здесь из-за климата сезон зимнего спорта начинается с ноября и продолжается до апреля.

Таджикистан

В Душанбе тепло – плюс 16. Переменная облачность, без осадков, туман. Гидрометцентр Таджикистана и Комитет по ЧС республики предупреждают о лавиноопасной ситуации в горах. На автодороге «Душанбе-Чанак», которая соединяет столицу с севером страны, возможен сход снежных масс, особенно на участке с 48-го по 74-й километр.

Спасатели просят ограничить, по возможности, передвижение по горным трассам. Если придется, то обязательно проверить исправность системы отопления машины, иметь цепи противоскольжения и держать большую дистанцию, чем обычно.

Беларусь

В Беларуси сильный ветер и осадки. На большей части страны пройдет мокрый снег. На севере он будет таять. Там в среду до плюс двух, на юге сохранится минусовая температура – три градуса ниже нуля.

В такую погоду лед на реках непрочный и опасен не только для людей. Так, на Гребном канале в ледяную ловушку попал лебедь – ко льду примерзло крыло птицы. Спасатель МЧС добрался до нее на специальном приспособлении и освободил.

Армения

В Ереване – плюс восемь, к вечеру похолодает. Весь день будет пасмурно, город окутан смогом. Армения на время попрощалась с ярким солнцем. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни будет снег и дожди. В некоторых областях – туман. Теплее всего в Сюнике – плюс 10. Врачи советуют одеваться теплее, чтобы не простыть.