Жаркий 2024-й

19:27 21/01/2024
Погода

Климат в России становится все опаснее. Так, прошлый месяц стал рекордным по количеству разрушительных природных явлений. В декабре 2023 года россияне пережили 73 природных катаклизма. В январе «черная» метель захватила центр России. При этом в Кыргызстане зацвел миндаль. В причинах погодных аномалий разбирался обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Снег, ветер и почти нулевая видимость – коротко о погоде в Москве. Это все арктический циклон. В городе объявили «желтый» уровень погодной опасности. Шедший почти сутки снег убирали 150 тысяч работников коммунальных служб. Вместо утреннего кофе – лопата. Те, кто выбрал поездку на метро, не прогадали. На дорогах пробки. Вместе со снежными заносами выросли цены на такси.

После этого снегопада сугробы стали самыми большими с начала зимы. Их высота около 40 сантиметров. Меньше чем за сутки в Москве выпала четверть месячной нормы осадков. И перепады температуры опять бьют рекорды. Утром – плюс, вечером – минус. Такие температурные качели. В прямом смысле головная боль для метеозависимых. Московская погода ветрена, как капризная девушка. И такой характер во многом из-за интересного положения. Город находится на географическом стыке сразу нескольких направлений.

«То, что мы видели после Нового года, это был заток арктического воздуха. С другой стороны, когда с запада циклон качает воздух, а там у нас Гольфстрим. Эти контрасты за счет воздушных масс», – сказал заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

Непогода разошлась не только в Москве. В Татарстане снежный циклон. Порывы ветра достигали 20 метров в секунду.
На дорогах гололед. На трассе М-7 «Волга» у поселка Шали столкнулись пять десятков машин. Пострадали три человека.
Движение на федеральных трассах М-7 и М-12 ограничено. Там многокилометровые пробки. Снежный буран захватил в заложники тысячи водителей, отрезал Татарстан от соседней Чувашии. Тем, кто оказался в плену, помогают сотрудники ДПС, спасатели, и волонтеры. Они приносят людям воду и еду.

Почему климат «съехал с катушек» и какие точки невозврата уже пройдены?
Этот снегопад в Татарстане рекордный за последние пять лет. Снега так много, что у коммунальщиков не хватает рук. За лопаты берутся все, кто только может. Выпало больше половины месячной нормы осадков. А еще потеплело, и синоптики не исключают: скоро пойдут ледяные дожди.

В Пензе не подтолкнешь – не поедешь. Водители буксуют в снежной каше. Из-за метели и сильного бокового ветра движение фур и автобусов ограничено на федеральных трассах в Ульяновской области. В Нижнем Новгороде прямо под стенами Кремля на дорогу сошла снежная лавина. К счастью, обошлось без пострадавших.

Сильный снегопад превратил Сахалин в один большой сугроб. Видимость на дорогах меньше 30 метров. Штормовой ветер до 25 метров в секунду обрывал линии электропередачи. В Санкт-Петербурге циклон «Фарима» намел рекордные сугробы. Их высота 45 сантиметров. Кроме снега, он принес с собой и низкое атмосферное давление.

«Изменение климата не означает, что температуры везде равномерно будут повышаться. Это не так как раз», – отметил морской геолог, журналист Константин Ранкс.

Настоящий ледниковый период в Казахстане. Холода за 30. Пока на севере крепчали морозы, на востоке бушевали метели и бураны. В Курчумском районе Восточно-Казахстанской области власти ввели чрезвычайное положение.

«Без связи, без света, без ничего. Тракторы, которые идут на помощь с Маркаколя, дойти к нам не могут, потому что большой снежный покров», – сказал житель Курчумского района Бакытбек Туратау.

В Баткенской области Кыргызстана в разгар зимы распускаются деревья, как в сказке «12 месяцев». Только вместо подснежников миндаль и абрикос. Несмотря на выпавший снег, температура на юге Кыргызстана держится выше нуля. Весна в январе стала настоящим испытанием для животных Ереванского зоопарка. В Армении этой зимой температуры превышают климатическую норму на семь – 10 градусов. Хищники плохо едят и никак не могут впасть в спячку. Рады такой погоде разве что обитатели африканского континента.

«Если будет слишком уж тепло, это будет не так приятно для животных, потому что собьются биологические часы», – отметил заместитель директора Ереванского зоопарка Ашот Асланян.

Жарко не только животным. По подсчетам ученых, уже через шесть лет рост глобальных температур превысит порог, установленный Парижским соглашением 2015 года в 1,5 градуса Цельсия. Документ подразумевает и ограничение выбросов парниковых газов в атмосферу.

«Климатическая история – это смена ледниковых и межледниковых эпох. Мы живем, наша вся цивилизация, в межледниковую. Влияние человека, углеродное воздействие, увеличение углеродосодержащих веществ в атмосфере приводит к тому, что наряду с ожидаемым похолоданием наблюдается антропогенное потепление», – сказал профессор Кубанского государственного университета, доктор географических наук Анатолий Погорелов.

На извержение вулканов, солнечную активность, смещение материков и изменение геомагнитного поля человек повлиять не может. А это все, по мнению специалистов, тоже влияет на температуру Земли.

«23-й год оказался в Северном полушарии самым жарким за 100 тысяч наблюдений. Сейчас климатологи говорят, что 24-й год может оказаться в Северном полушарии еще более жарким, чем 23-й год», – сообщил Анатолий Цыганков.

«Мы же в замкнутой колбе, наша планета – космический корабль. Если где-то что-то испаряется, значит, где-то это должно выпасть. И чем сильнее испаряется, сильнее будет выпадать», – пояснил морской геолог, журналист Константин Ранкс.