Арктический циклон засыпал Москву снегом: выпала четверть месячной нормы осадков

09:41 19/01/2024

В Москве идет генеральная уборка снега. Коммунальщики чистят главные магистрали города, тротуары. Особое внимание – к общественным остановкам, метро и лестницам в подземных переходах. О последствиях прошедшего снегопада рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
За ночь снежный покров подрос более чем на 10 сантиметров – это четверть месячной нормы осадков. Сугробы на газонах – полуметровые. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Для ликвидации последствий снегопада задействовали максимальное количество снегоуборочной техники и рабочих. Городской транспорт Москвы работает штатно, задержек нет, сообщает мэрия российской столицы. Снег в некоторых районах, по прогнозу синоптиков, будет идти весь день. В Москве действует «желтый» уровень погодной опасности, а также предупреждение из-за гололедицы.

Горожан просят быть внимательными на тротуарах и дорогах и перенести поездки на личных автомобилях. Число ДТП из-за непогоды увеличилось в разы. На МКАД для помощи водителям организовано дежурство тягачей. В пятницу на своей машине отважились ехать в основном владельцы внедорожников.

«На нем не страшно – полный привод. Главное – не гонять», – отметил один из водителей.

Виной всему пришедший из Арктики циклон. Облаками затянуто небо не только над российской столицей, но и над большей частью Европейской равнины. Из-за непогоды резко упало атмосферное давление, что скажется на самочувствии метеозависимых граждан. Зато циклон принес с собой потепление. В пятницу днем ожидается до минус трех градусов.