Как устраняют последствия снежного бурана в Москве и Подмосковье?

14:46 19/01/2024

Четверть месячной нормы осадков выпало в Москве за сутки. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. Водителям рекомендуют пока пересесть с личного транспорта на общественный. Как показало утро, на метро все-таки быстрее. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких – о том, как в столице устраняют последствия снежного бурана.

«В пятницу, чтобы добраться до работы, во дворах местами нужно буквально пробираться по сугробам. Они в Москве и области сейчас полуметровые. За ночь выпало больше десяти сантиметров снега», – отметил журналист.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
В Подмосковье прирост снега составил 40%. Больше всего осадков выпало в Серпухове и Кашире. Тем, кто отважился ехать на своей машине, пришлось вставать пораньше. На очистку от снега, например, внедорожника, после таких осадков нужно затратить около получаса.

Водителям рекомендовали отложить поездку на личном транспорте. Если же ехать, то очень аккуратно. На дорогах – гололед. Число ДТП из-за непогоды увеличилось в разы. В некоторых районах снег, по прогнозу синоптиков, будет идти весь день. Виной всему пришедший из Арктики циклон. Облаками затянуто небо не только над российской столицей, но и над большей частью Европейской равнины.

В Москве выпала четверть от месячной нормы осадков. Больше всего снега в центре Москвы, в районе Балчуг, а также МГУ. Коммунальные службы работают в усиленном режиме. На улицы вывели максимальное количество техники и рабочих. Важно вовремя очистить от снега не только дороги, но и кровли домов. Иначе он уплотнится под собственным весом, станет тяжелым и во время оттепели может сойти с крыши. Это очень опасно. Только в центральном округе Москвы работает 120 подъемников, больше трех тысяч человек.

Из-за непогоды также сильно упало атмосферное давление. Это неминуемо скажется на самочувствии метеозависимых граждан. Зато циклон принес с собой долгожданное потепление. Днем в российской столице температура до минус трех градусов