Губернатор Костромской области поделился рецептом зеленых щей

19:22 10/01/2024

День Костромы на выставке «Россия» на ВДНХ. Этот регион славится своими льняными изделиями, ювелирными украшениями, а также молочными продуктами, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Звуки рожковых музыкальных инструментов ведут гостей выставки прямиком к стенду Костромской области. Нерехтские рожечники – хранители древней музыкальной культуры великорусского народа. Знакомит посетителей с их творчеством губернатор региона Сергей Ситников.

«Это традиционная музыкальная культура пастухов. Получался вот такой ансамбль», – рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Еще одна визитная карточка области – русский национальный балет «Кострома». 150 сольных концертов в год. Всегда полные залы. Не только в России, за рубежом тоже билеты купить не просто.

«Это то самое искусство танца, которое позволяет представить многонациональный, многоконфессиональный народ нашей страны, рассказать историю России в танце и показать это все на высочайшем хореографическом уровне», – рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Не только культурная сфера, но и экономика Костромской области сделала серьезный рывок вперед за последние время. 30 проектов с огромными инвестициями в регион, вложено 38 миллиардов рублей.

«За 10 лет в Костромской области открыто более 120 производств в разных сферах: машиностроении, лесопереработке, сельском хозяйстве. На новых модернизированных предприятиях создано более 10 тысяч новых рабочих мест», – рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Костромскому региону есть что показать. Немногие знают, но каждое второе ювелирное украшение в России родом из Костромы, а каждый третий автокран в стране создан костромскими инженерами.

На выставке «Россия» можно было почувствовать не только дух Костромы, но и попробовать традиционные блюда костромской кухни. Это не только знаменитый на весь мир костромской сыр, но и кислые зеленые щи.

Каким стал национальный павильон «Республики Беларусь» на ВДНХ?

Губернатор, конечно, сам щи не готовил, но поделился с гостями костромским рецептом. Главное в этом первом блюде, которое издревле готовят костромичане – это щеница, она же кислиница.

«Я называю, как мама называла – кислиница. Зеленый верхний капустный лист. Вот в такую корзину кладем и поехали», – рассказал губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Проверяют не только аппетит, но и силу. Кто выдержит на вытянутой руке головку сыра весом шесть килограммов, попадает на дегустацию вне очереди.

В прошлом году Кострому посетили почти полтора миллиона туристов. В основном едут семьями.