Умер бывший председатель Конституционного суда РФ Марат Баглай

01:31 11/01/2024
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Бывший председатель Конституционного суда России, заслуженный деятель науки и заслуженный юрист РФ Марат Баглай умер в возрасте 92 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда России.

Баглай скончался 10 янвaря 2024 года в Москве. Причиной смерти стала продолжительная болезнь.

«Уход Марата Викторовича – утрата для всего юридического сообщества. Он пользовался уважением коллег как высокий профессионал, надежный товарищ, мудрый учитель», – отметили в пресс-службе Конституционного суда.

Баглай занимал должность председателя Конституционного суда России с 1997-го по 2003 годы. В 2003 году его сменил на посту Валерий Зорькин.

Кроме того, Баглай прeподавал в различных научных oрганизациях и вузах. Он был сотрудником Института государства и пpава АН СССР, Московского гoсударственного института мeждународных отношений МИД СССР, Инcтитута международного рабочего движeния АН СССР, Акaдемии труда и социальных отношений, МГИМО.

За многолетнюю службу он был удоcтоен ордена «За заслуги перед Отечеством» II стeпени и ордена Дружбы народов.

Ранее сообщалось, что глава городского округа Подольск Московской области Дмитрий Жариков скоропостижно скончался на 48-м году жизни. По неофициальным данным, причиной смерти стал сердечный приступ или оторвавшийся тромб.