Размер детской выплаты из Нацфонда Казахстана назвал финансист

02:52 11/01/2024
Акорда, флаг Казахстана, Астана, Казахстан

Программа «Национальный фонд – детям», стартовавшая в Казахстане с 1 января, поможет достигшим совершеннолетия гражданам получить образование или улучшить жилищные условия. Независимый эксперт по банковским вопросам Нуржан Биякаев сообщил, что, по предварительным расчетам, минимальный размер выплаты составит 3500 – 4000 долларов США.

Эксперт отмечает, что размер фонда будет зависеть от инвестдоходов и количества детей, на которых он будет распределяться.

«С 1 января 2024 года вступили в силу поправки для того, чтобы миссия Национального резервного фонда использовалась в полном размере. Эта миссия накопительная, сберегательная, поэтому президент Казахстана подписал поправки о том, что 50% от инвестдохода ежегодно будут начисляться в эквиваленте в долларах США нашим детям», – рассказал Нуржан Биякаев.

По словам финансиста, единым оператором программы будет Национальный пенсионный фонд. В нем на каждого ребенка с 2006 года рождения по умолчанию будут открыты виртуальные электронные счета.

Послание Токаева народу Казахстана
Механизм получения выплаты, по мнению эксперта, для граждан очень простой. После рождения ребенок получает свидетельство о рождении, ему присваивается единый идентификационный номер, и в базе данных он числится как гражданин Казахстана. Такие списки, по словам Нуржана Биякаева, будут формироваться ежегодно, и по ним будут зачисляться деньги. Но родители или другие законные представители ребенка смогут их получить только по достижении ребенком 18-летнего возраста и использовать только по целевым назначениям – на образование или улучшение жилищных условий.

«Этот механизм в какой-то степени даст для нашего подрастающего поколения конкретный результат не на словах, а на деле. Пусть это будут небольшие деньги, но тем не менее они будут подспорьем для выхода во взрослую жизнь», – заключил эксперт.