Географическому обществу Таджикистана исполнилось 70 лет

12:13 11/01/2024

Географическое общество Таджикистана отмечает 70-летие. Раньше это был филиал всесоюзной организации, но во все времена участники делали важные открытия. Многие горные районы до сих пор остаются труднодоступными для географов, передает корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

Этот блиц похож на обычное занятие по географии, но такую проверку все члены общества проходят в ускоренном режиме, чтобы закрепить базовые знания. В Таджикском отделении географов сейчас более тысячи участников, и их количество продолжает расти благодаря выпускникам профильных вузов.

«Я стал участником общества, как только поступил в институт. После каждого второго семестра у нас были практические занятия, и мы вместе с нашими наставниками выезжали в ближайшие ущелья за городом и изучали их. Нам такие экспедиции очень запомнились. Поэтому многие хотят продолжать изучать нашу страну таким интересным способом», – рассказал член Географического общества Таджикистана Шахром Каримзода.

За 70 лет филиал всесоюзной организации, а затем и самостоятельное Географическое общество Таджикистана сделали много важных открытий. Республика всегда была привлекательна для путешественников и исследователей. Ведь 93% территорий занимают горы, многие из которых труднопроходимы, а значит, недостаточно изучены. Кроме того, в Таджикистане тысяча ледников, которые в период глобального потепления планеты постоянно меняются. Картографией Таджикистана много лет занимался президент Всесоюзного общества Евгений Павловский. Ученый оставил большой вклад и в изучении фауны страны.

«Он столько книг написал по Таджикистану. Это его экспедиции – они не остались бесследными. Я думаю молодежь нынешняя, нынешнее поколение, они по этим путям, стопам пройдутся и сделают новую географию, новую экономику, новую природную формулу», – рассказал вице-президент Географического общества Таджикистана Исмат Турсунов.

Космические ландшафты, местный «Памуккале» и древние крепости

Географы Таджикистана собираются каждый месяц для обсуждения дальнейших планов поездок. Наиболее тесные связи поддерживают с Российским географическим обществом. В этом году планируется совместная экспедиция в Ягнобскую долину, расположенную в горах на севере Республики.

«Кроме того, у нас есть большие связи с Географическим обществом Узбекистана и Казахстана. Недавно получили письмо из Беларуси, они тоже интересовались, чтобы совместно с Таджикским географическим обществом составить экспедицию по изучению природы и богатства, особенно Памира», – рассказал президент Географического общества Таджикистана Холназар Мухаббатов.

Для географов Таджикистана одной из приоритетных задач остается сохранение чистоты окружающей среды республики.