Новый город Алатау появится в Казахстане

11:24 11/01/2024

В Казахстане появился новый город Алатау. Соответствующий указ подписал глава государства Касым-Жомарт Токаев. Согласно документу, городом областного значения становится село Жетыген в Алматинской области. По планам, оно превратится в международный бизнес-хаб. Корреспондент «МИР 24» Александра Салмина узнала у местных жителей, каких изменений они ждут.

Как строили «умный город» Аркадаг в Туркменистане?

Заводы, школы, свой аэропорт – так будет выглядеть Алатау. В новый город между Алматы и Конаевым вошли четыре населенных пункта. Общая площадь теперь 88 тысяч гектаров.

При застройке нового города Алатау планируют отойти от привычной модели с единым центром. Здесь их будет целых четыре. К примеру, в Гейт-Сити расположится финансово-деловой кластер.

Второй из четырех центров сосредоточится на современной науке. Здесь будут построены вузы и академгородки. Третий отдадут под туристический бизнес, четвертый – под производства. Появятся новые рабочие места.

«Тот маятниковый метод, который у нас сейчас существует, когда утром все население уезжает в мегаполис, город Алматы, а вечером обратно, этот вопрос должен полностью эту проблему решить», – сказал аким Жетыгенского сельского округа Нурлан Абилев.

Город входит в специальную экономическую зону, которую после преобразований расшили. Здесь выгодные для инвесторов налоговый и таможенный режимы.

«Предварительные меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве подписаны с рядом инвесторов, которые представляют КНР, ОАЭ, европейские инвесторы сейчас в легкой промышленности рассматривают возможности. Это компании по переработке пшеницы и кукурузы, это компании по сельскохозяйственной технике, по сельскому хозяйству», – отметил руководитель управляющей компании специальной экономической зоны Жанибек Саурбек.

На руку сыграет и расположение. Жетыген, который стал частью города, находится на стыке железнодорожных путей. Грузы пойдут с востока на запад в обход Алматы. Увеличить объемы планирует и этот торгово-логистический центр. Его открыли полгода назад. Пока проектная мощность – 200 тысяч контейнеров в год.

«Терминал работает в импортном и экспортном направлении. Получается, что принимаем грузы Как из КНР, так и направляем в КНР. То есть большинство грузов, которые приходят сюда, загружаются в сторону Алматы, а теперь будет выгружаться для Алатау», – отметил руководитель проекта автоматизации транспортно-логистического центра Эльдар Тусубаев.

Новый статус – дополнительные финансовые возможности. Многие социально-значимые проекты здесь не реализовали только из-за нехватки денег. Хотя все документы и земельные участки давно подготовлены.

«В частности, много лет уже здесь не решается вопрос с больницами. Больница, которая находится в селе Жетыген, она построена почти 50 лет назад. Раньше она была рассчитана на пять тысяч населения», – сказала секретарь Илийского районного маслихата Роза Абилова.

Население Алатау – 53 тысячи человек. А через четверть века будет 2 миллиона жителей. Новые горожане – пока привыкают к такому статусу и ждут перемен к лучшему.

«Я бы хотела, чтобы у нас были театры, какие-нибудь кружки танцевальные спортивные, можно построить хорошие дороги. Дороги у нас тут не очень. + есть у нас в поселке», – рассказала Вита Гайтур.

«Естественно, мы ждем, что будет построены новые школы, потому что все три школы переполнены, есть опасность, что они перейдут на трехсменное обучение. Побольше бы детских садов, образовательных центров, дворцов спорта. Даже банального дома культуры здесь не было. Я думаю, что, наверное, дворец культуры будет», – отметила местная жительница Светлана Нургисаева.

Новый город Алатау в будущем поможет решить вопрос перенаселения и экологическую проблему Алматы. Каждый день из ближайших населенных пунктов в мегаполис заезжают и выезжают почти полмиллиона человек.

На территории специальной экономической зоны в Алатау будет работать больше 170 проектов, которые помогут создать 110 тысяч рабочих мест. А к 2050 году, согласно генплану, трудиться там будут более миллиона человек.