Животные из-за теплой зимы не стали впадать в спячку в зоопарках Армении

13:52 11/01/2024

Пока Москву заметает снегом, в Армении – аномально теплая зима. На улице плюс, осадков практически нет, животные в зоопарке не стали впадать в спячку, сообщает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Фанни, Миша, Маша и Арчук в этом году забыли и про снег, и про зимний сон. Сирийские медведи ждут суровых морозов. Ведь только тогда им удастся впасть в спячку.

«Мы сейчас видим, что они вышли погулять, так как погода стала теплее, уже день. Как только похолодает, они уходят в зимники», – рассказала заведующая отделом хищников Ереванского зоопарка Лия Чилингарян.

Уссурийский Тигр Шака и верблюд Мартин родилась в Армении. Для них, как и для животных, которых привезли с экватора, теплая зима уже привычна.

Эти зебры живут в Армении уже два года и к местному климату адаптировались. Тем более зима в этом году теплая, и они почти весь день проводят на свежем воздухе.

Зима в этом году еще и бесснежная. Осадков очень ждут в том числе в ботаническом саду.

«Что такое вода в Армении, как она образуется? Прежде всего за счет осадков, за счет снега. Снег, который лежит, который постепенно впитывается в почву.», – отметила ведущий научный сотрудник Института ботаники имени А.Л. Тахтаджяна Гоар Оганезова.

Климат в последние годы сильно изменился. Снег выпадает в основном в горных регионах. А теплые циклы чередуются с холодными. Сейчас период тепла. Но уже в конце недели синоптики обещают похолодание и осадки.