Путин обсудил развитие Дальнего Востока с чиновниками и бизнесменами в Хабаровске

14:11 11/01/2024

Больше трех тысяч километров с севера Дальнего Востока на юг. Владимир Путин прибыл из Анадыря в Хабаровск. На встрече с предпринимателями обсудили: когда построят мост через Лену и почему хорошо отдыхать в горах под Хабаровском, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

По этим мультикам можно изучать историю. Владимир Путин одним из первых познакомился с героями нового анимационного фильма «Невельской». Сейчас картина о русском адмирале и исследователе Дальнего Востока Геннадии Невельском в разработке.

Создает проект первая в регионе студия анимации «Мечталет». Накануне в Анадыре президент поставил отечественные мультфильмы в пример современным западным. А уже сегодня увидел эту кухню изнутри.

Первая бизнес-встреча президента в 2024 году началась с главного вопроса года 2023 го. Рост цен на яйца Владимир Путин объяснил тем, что люди стали их больше покупать, а власти вовремя не открыли импорт. Сейчас этот вопрос решен. Да и в целом покупательская способность в стране на самом высоком уровне.

«Вроде бы нас со всех сторон душат, давят, а мы стали по объемам экономики в целом первыми в Европе. Мы обогнали ФРГ и заняли пятое место в мире. Китай, США, Индия, Япония, Россия. В Европе номер один», – сказал Путин.

Экономический рост позволяет реализовывать крупнейшие инфраструктурные проекты. Одним из таких должен стать долгожданный мост через Лену в Якутии. Он позволит создать транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма». Открытие моста позволит увеличить объемы грузоперевозок в регионе в три раза, до шести миллионов тонн в год.

«Я из Якутии, у меня был вопрос моста через Лену. Алексей (Цыденов – глава региона) сказал мне, что вопрос решен. Если нет, то вам, Алексей, теперь придется решить», – спросила женщина.

«Пусть строит, поеду мост наводить, проблема большая, для Якутска уже лет 10. Задачи стоят, средства выделяются. Мы корректируем эти планы, но они, безусловно, будут реализовываться», – отметил российский лидер.

Начинали с небольшого кабинета в 20 квадратных метров – рассказывает президенту Валентина Дориева. А сейчас это первый в Бурятии ЭКО. За 10 лет при поддержке врачей родилось 2700 детей.

«Мне было интересно, я спросил, как называют детишек? Они сказали: мальчики – Баир, а девочки – Аюна. Это значит «Радость» и «Мудрость». Представляете, сколько радости и мудрости», – сказал председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

Сегодня это уже многопрофильный медцентр для взрослых и детей, который продолжает расширяться. Для новых резидентов территорий опережающего развития недавно ввели трехлетнюю отсрочку по страховым взносам. Тем же, кто работает давно, в том числе и Бурятский клинический госпиталь, льгот не досталось.

«Я прошу распространить режим отсрочки льгот по страховым взносам и на тех, кто до 1 января стал резидентом», – сказала женщина.

«Вы правы. Мы так и сделаем. Это справедливо. Спасибо вам за то, чем вы занимаетесь и как вы это делаете. Действительно, это одно из важнейших направлений – репродуктивное здоровье населения», – подчеркнул Путин.

На льготы надеется и дальневосточный турбизнес. В прошлом году программу льготного кредитования уже расширили. Теперь на поддержку могут рассчитывать не только гостиницы, но и объекты инфраструктуры горнолыжных курортов. Предприниматели попросили включить в эту категорию кафе и рестораны.

«Представьте, 21 кулинарная концепция, винотека с российским вином, ресторан, детский клуб, и все это у горного воздуха. Просим вас дать поручение правительству не оставлять без внимания проекты, подобные нашему», – сказал предприниматель Павел Залпин.

Мастер-планы развития дальневосточных городов – на интерактивной выставке. Владимиру Путину показали, как ведется строительство социальных объектов, благоустройство территорий, модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Также в Хабаровске хотят объединить набережные в единое пространство и построить художественный музей.