Путин обсудил с правительством итоги своей поездки на Дальний Восток

20:10 17/01/2024

Мост в Якутске будет построен, а льготные программы для многодетных семей обещают расширить. Эти и другие вопросы в среду с правительством обсудил президент России Владимир Путин. Министры получили поручения от главы государства по итогам его поездки на Дальний Восток.

Совещание с министрами президент начал с самых наболевших социальных вопросов. Один из главных – поддержка многодетных родителей. С ними Владимир Путин встречался в Анадыре. Там главу государства попросили расширить льготную ипотечную программу. Дополнительный миллион рублей уже выдают семьям с тремя и более детьми в Приморье. Президент поручил включить в этот список еще несколько регионов.

«Дальний Восток – приоритет XXI века»
«Согласно вашему указанию, данному на Чукотке, готовы внести изменения в программу и распространить ее не только на Чукотку, но и на другие регионы Дальнего Востока. Это также Хабаровский край, Камчатка. Амурская область, ЕАО и Магадан», – заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

На выплаты смогут рассчитывать семьи, где третий и последующие дети уже родились с 1 января 2024 года или еще только появятся на свет. Помогут многодетным семьям и с покупкой отечественного авто: субсидируют четверть стоимости машины.

«Правительство оперативно отработало ваше поручение, и уже с 15 января мы расширили программу льготного кредитования на семьи с детьми ДФО. В бюджете уже предусмотрены средства на эту программу», – отчитался министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Говорили и в целом о развитии Дальнего Востока, о крупных инфраструктурных проектах. Так, например, долгожданный мост через Лену в Якутии позволит увеличить объемы грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. Президент на встрече с предпринимателями в Хабаровске тогда пообещал решить этот вопрос.

Мост позволит создать транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма». За реализацию проекта отвечает вице-премьер Марат Хуснуллин.

«По мосту в Якутске мы все решения приняли, деньги заложены. Стоимость моста оптимизировали, разделим это между регионом, Минфином и концессионером. У нас началось с 220 млрд, сейчас утвержденная стоимость 130 млрд на пять лет. Вопрос решен. Надо строить. Проектирование идет», – сказал Хуснуллин.

В центре внимания также льготные кредиты для туристического бизнеса на Дальнем Востоке и субсидии для местных рыболовов. Сейчас Россия полностью обеспечивает себя рыбой, но доставлять ее в центральную часть страны слишком дорого. Росрыболовство обещает решить эту проблему в ближайшее время.