Стала известна причина смерти Юрия Соломина

19:08 11/01/2024
Стала известна причина смерти Юрия Соломина

Адъютант его превосходительства, инспектор уголовного розыска, трактирщик из «Обыкновенного чуда». В Москве скончался народный артист Советского Союза, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. На его счету почти 60 киноролей, бесчисленное множество театральных работ, больше полувека преподавательской деятельности в училище имени Щепкина. Юрию Соломину было 88 лет. Причиной его смерти стали осложнения после перенесенного им осенью ишемического инсульта.

Малым театром Юрий Соломин руководил 35 лет. Буквально в декабре коллеги поздравляли художественного руководителя с этой датой. В коридоре портрет, расписанный пожеланиями: здоровья и долгих лет жизни.

«Пока мы не можем говорить о Юрии Мефодьевиче в прошедшем времени. Конечно же, у каждого сотрудника нашего театра, начиная от монтировщиков, гримеров и заканчивая народными артистами, самые сердечные воспоминания», – сказал заместитель художественного руководителя по творческим вопросам Алексей Дубровский.

В дебютной картине «Бессонная ночь» Соломин сыграл почти самого себя. 17-летний юноша из далекой Читы приезжает в Москву поступать в Щепкинское училище.

Юрий Соломин родился в семье профессиональных музыкантов. Казалось бы, судьба решена. Однако молодой человек выбирает профессию актера. В училище поступает с первого раза. И после окончание в 1957-м его берут в труппу Малого театра. Уже через три года – дебют в кино и сразу – главная роль.

В своей первой роли Соломина пришлось примерить морскую форму, которая, по мнению друзей, ему очень шла. Форма становится его визитной карточкой. После успешного дебюта предложения от режиссеров – одно за другим. Соломин работает на износ, с трудом совмещая кино и театр. В 1969-м он играет одну из самых своих известных ролей.

«Адъютант его превосходительства» приносит Соломину всесоюзную популярность. Особенно у женщин. Но любовь Юрий Мефодьевич играл только в кино.

Мужем он стал один раз и на всю жизнь. Более 60 лет Юрий Михайлович прожил со своей супругой Ольгой Николаевной, которая подарила ему дочь Дашу. В начале ноября Юрия Соломина госпитализировали в тяжелом состоянии с диагнозом «инсульт». Артист упал во дворе своего дома.

«Мы все надеялись. Он уже сотни раз из таких передряг вылезал со здоровьем. Было несколько операций. Каждый раз возвращался в строй, но, к сожалению, не случилось», – отметил заслуженный артист России Василий Зотов.

Юрий Соломин один из немногих артистов, полных кавалеров ордена «За заслуги перед Отечеством». Служил театру и его зрителям.