Задачи развития арктического туризма в России назвал эксперт

00:56 12/01/2024
Чукотка,чукотка, чукча, север, ,чукотка, чукча, север,
ФОТО : Mir24.tv / Артем Куковский

Уникальная природа арктических регионов России может привлечь туристические потоки, подчеркнул президент России на совещании по развитию дальневосточных городов. Вице-президент ассоциации «Альянс туристических агентств» Алексан Мкртчян в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что начать нужно со строительства инфраструктуры на Чукотке, в Якутии и Магаданской области.

«Туристической инфраструктуры на Чукотке, по сути, нет. Это регион, в который до этого вообще не пускали туристов, но он уже избавился от погранзоны. Самое развитое в туристическом плане направление из предложенных – это Якутия. В прошлом году туда приехали 200 тысяч человек, в отличие от Чукотки, куда приехали 15 – 20 тысяч человек, и это уже считается много», – отметил эксперт.

По статистике, в 2023 году общий турпоток в районы Крайнего Севера вырос на 41%. Но такой показатель, по словам Алексана Мкртчяна, обусловлен невысокой стартовой базой: рост составит 40%, даже если в одном периоде приехали десять туристов, а в другом 14.

Он заявил, что развитию туризма в названных регионах мешают три вещи: цены, плохая инфраструктура и климатические особенности. Эксперт отметил, что если на морозы повлиять нельзя, то первые два вопроса решить можно.

Так, стоимость суток в двухзвездочном отеле Анадыря составляет 20 тысяч рублей. Но если в регионе появятся отели не на 20 – 40 номеров, как сегодня, а хотя бы на 100 – 120, то и проживание в них станет существенно дешевле, уверен эксперт. Также он подчеркнул, что Чукотка до сих пор не обеспечивает себя продовольствием. Для того чтобы прокормить туристов, в первую очередь, там должны появиться теплицы и собственное производство продуктов.

Лучше обстоят дела со стоимостью перелета, отмечает Алексан Мкртчян. Благодаря программе «Доступный авиабилет», перелет на Чукотку «туда-обратно» обойдется в 40 тысяч рубелей, в Магадан – в 25 тысяч рублей, в Якутию – в 20 тысяч рублей. Эксперт уверен, что для привлечения людей программа туристического кэшбека необходима именно по направлениям Крайнего Севера. Нужна и поддержка для бизнеса.

«Если мы хотим привлечь инвесторов, чтобы они начали строить отели на Чукотке, то нужно им давать где-то миллиард рублей под 0% и освободить от уплаты НДС на десять лет. Когда мы предложим туристам за 10 тысяч рублей проживание в роскошном отеле «пять звезд» на берегу Охотского моря, с трехразовым питанием, закрытым аквапарком и термальным бассейном, а также с экскурсиями к китам и перелетом за 20 тысяч рублей, то они поедут», – уверен Алексан Мкртчян.