Без воды из-за схода лавин остался город Риддер в Казахстане

13:18 12/01/2024

Город Риддер в Восточном Казахстане остался без воды из-за схода лавин близ реки Громатуха. В регионе снежно и тепло. Такая погода создает лавиноопасную ситуацию, сообщает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

а

Жители Риддера уже вторые сутки остаются без водоснабжения. Вода в город поступает из реки Громотуха, которую питает талый снег и лед с верховьев Алтайских гор. Но сход лавин перекрыл систему. Городские власти еще вчера обещали перевести потребителей на подземный водозабор. Пока воды нет. В акимате дали короткое пояснение.

«Уважаемые горожане! Ночью велись пуско-наладочные работы подземного водозабора, сейчас давление воды поднимается. Подача воды в штатном режиме будет с 13.00 часов. Просим жителей города соблюдать спокойствие и доверять только официальной информации», – сказали в акимате Риддера.

Люди скупили в магазинах всю питьевую воду. Но, несмотря на отсутствие водоснабжения, в городе продолжают работать детсады и больницы. Восток – самый лавиноопасный регион страны. На сход снега повлиял сильный ветер, метель и снегопады. Накануне спасатели провели профилактический спуск лавин на трассе Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное.

«Основная часть лавиносборов находится вдоль автомобильных дорог. На данном участке 26 лавиносборов и базы отдыха. На праздничные и выходные дни здесь отдыхает две тысяч человек, поэтому всегда делаем преждевременные спуски», –рассказал руководитель филиала предприятия «Казселезащита» Советбек Станбеков.

Погода в Казахстане остается неустойчивой. На большей части страны метели, на трассах гололедица. В северных областях морозы до минус 30.