Ракетные удары по Йемену: последняя информация

13:26 12/01/2024
Ракетные удары по Йемену: последняя информация

На Ближнем Востоке разгорелся очередной конфликт, который грозит гуманитарной катастрофой и экономическими последствиями для всего мира. США и Великобритания атаковали крылатыми ракетами «Томагавк» десятки объектов на территории Йемена. Целью стали базы хуситов, их обвиняют в нападении на коммерческие суда в Красном море, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Взрывы прогремели в столице Йемена и в международном аэропорту. Американцы уверяют: там находились военные объекты, а сама атака преследовала сугубо оборонительные цели. Ответ не заставил себя ждать. По информации военных Йемена, после их ракетного удара один американский корабль был потоплен. В стране объявлена мобилизация.

Атака на Йемен, по утверждению Запада, это ответ на многочисленные нападения хуситов на коммерческие суда в Красном море. Из-за конфликта в секторе Газа они не дают проходить кораблям, которые направляются в Израиль.

Так, боевики приземлились на палубу сухогруза Galaxy Leader на вертолете и взяли в плен 25 членов экипажа разных национальностей. Судно, предположительно, принадлежало израильской компании и следовало из Турции в Индию. В настоящее время сухогруз находится на побережье Йемена. Местные жители выстаиваются в длинные в очереди на пляже Аль-Джазира, чтобы попасть на судно. Они добираются на корабль на катерах-такси и фотографируются на палубе.

«Мы пришли, чтобы увидеть победы, одержанные йеменской армией, выразить солидарность с нашими братьями в Газе и осудить преступления, совершенные сионистским врагом», – рассказал посетитель Мохаммед Аль-Хатбани.

Хуситская военизированная религиозно-политическая группировка «Ансар Алла» пришла к власти в западной части Йемена в 2015 году, захватив столицу страны. Предполагается, что численность хуситов – около 200 тысяч человек. Помимо стрелкового оружия, у них есть танки, беспилотники, корабли, вертолеты и ракеты.
Кстати, хуситы поддержали Палестину в конфликте с Израилем.

«Условно Йемен можно разделить на две части, в северной доминируют хуситы, в южной – аравийская пустыня. В южной части – религиозная твердыня, там хуситы доминирует», – сказал старший научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Евгений Бирюков.

Йемен – государство в Юго-Западной Азии, в южной части Аравийского полуострова. На западе территория омывается водами Красного моря, на юге и востоке – Аденского залива и Аравийского моря. В арабской стране живут по законам шариата. Йемен считается одним из мировых лидеров по количеству оружия на душу населения. Эта страна входит в список самых опасных для посещения регионов.

Демократы США осудили Байдена за удары по хуситам. И считают это нарушением Конституции страны, которая требует, чтобы военные действия правительства были санкционированы конгрессом, что сделано не было.

«Он хочет маленькой победоносной войны, чтобы США объявили о своей победе. Вопрос в том, что война на этом не закончится», – считает политолог, сотрудник Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

Осуждает Байдена и общественность. Антивоенные протесты на «Таймс-сквер» в Нью-Йорке, манифестанты связывают атаку на Йемен с предвыборной кампанией Байдена.

После новостей об авиаударах по Йемену цена нефти сорта Brent на пятничных торгах выросла на 2,5% и превысила 79 долларов за баррель. Эксперты предупреждают, что, если Иран ограничит грузоперевозки через Ормузский пролив, это затронет до 20% мировых поставок нефти и сжиженного газа.