Главный принцип в профессии актера назвал Сергей Безруков

17:42 12/01/2024
Главный принцип в профессии актера назвал Сергей Безруков

Сергей Безруков рассказал о главных принципах в актерской профессии. Художественный руководитель Московского Губернского театра дал интервью агентству ТАСС.

От оружия пропаганды до культурного феномена

Настоящий актер не имеет права обманывать зрителя, считает Безруков. Для того, чтобы говорить правду, артист готов на физические и душевные траты.

По мнению театрального деятеля, профессиональный актер работает с «погружением», полностью перевоплощаясь в своего героя. Это отличает его от любителя, который не говорит правду, а только изображает ее.

Безруков добавил, что актеру, чтобы добиться славы, нужна хорошая физическая форма и терпение. По его словам, иногда весь съемочный день приходится играть одну и ту же сцену с одной эмоцией, что очень трудно.

«Когда начинаешь раскладывать эту профессию на составляющие, понимаешь, что не все так просто», – подчеркнул артист.

Говоря о выстраивании репертуара, Безруков указал, что принципы репертуара должны отвечать вкусам худрука и худсовета. Театр существует не для того, чтобы позабавить и эпатировать, он должен говорить со зрителем о вечных смыслах, подчеркнул актер.

Накануне в Москве скончался народный артист Советского Союза, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Ему было 88 лет. Причиной смерти артиста стали осложнения после перенесенного им осенью ишемического инсульта.