Сборная Азербайджана готовится к этапу Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку

19:19 12/01/2024

Баку готовится к большому спортивному празднику. В марте на этапе Кубка мира соберутся лучшие гимнасты планеты. Как азербайджанская команда готовится к соревнованиям, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Тренировки в самом разгаре. Впереди у гимнастов пять важных стартов. Это чемпионат Европы и четыре этапа Кубка мира, один из которых домашний, в Баку.

«График очень напряженный, и все эти соревнования являются рейтинговыми, которые дают право отобраться на Олимпийские игры в Париж. Самым волнующим будут первые три. Потому что считается результат по первым трем из четырех Кубков мира», – рассказал главный тренер сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Руслан Аргашев.

Надежда сборной – Никита Симонов. В прошлом году он побеждал на этапах Кубка мира. Его главная цель на сезон – привезти из Парижа олимпийскую медаль.

«Это любая мечта для спортсмена, мне кажется. А смысл тогда тренироваться? Если не именно вот эта медаль?! Она должна мотивировать каждого спортсмена», – отметил член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Никита Симонов.

Важная часть тренировочного процесса – это питание. Лишние граммы влияют на результаты.

«Лет пять назад был у меня момент, когда я высчитывал каждую калорию, каждые граммы и это, возможно, психологически влияло на меня. Сейчас особо не зацикливаюсь на этом и намного легче стало», – рассказал гимнаст.

Расул Ахмедзаде впервые будет выступать за сборную. Но в своих силах уверен.

«На тренировках я выкладываюсь полностью. Отрабатываю махи и повороты, работаю над ошибками. Кубок мира в Баку будет для меня очень волнительным. В родных стенах нужно оправдать надежду команды и болельщиков», – указал член сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Расул Ахмедзаде.

На олимпийскую путевку в Париж претендует почти дюжина гимнастов из сборной Азербайджана. Шансы у всех равны.