Правила эксплуатации автомобиля в морозы назвал эксперт

23:55 12/01/2024

Сложности с работой автомобилей начинаются при температурах ниже минус 20 градусов, а разряд аккумулятора – основная причина того, что в морозы машина может не завестись. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил автоэксперт Илья Ушаев.

Помимо аккумулятора, причиной проблем, по словам эксперта, может стать изношенность тех или иных узлов, особенно если автомобиль старый и не регулярно обслуживался. В морозы также могут пострадать патрубки и шланги, присоединенные к двигателю. Резиновые и пластмассовые изделия могут трескаться, вследствие чего из них вытекают антифриз, тормозная жидкость, жидкость гидроусилителя руля, и передвижение на автомобиле становится невозможным.

Илья Ушаев подчеркнул, что температурный режим не влияет на качество запуска электродвигателей, если батарея заряжена. Но при температурах ниже минус 20 градусов возникают проблемы с запуском дизельных двигателей, поэтому в восточной части России предпочитают бензиновые моторы большого объема – они быстрее прогреваются и дольше сохраняют тепло. В автомобилях с двигателем объемом 1-1,5 литра, отмечает эксперт, уже при минус 15 градусах за бортом не может полноценно прогреться салон. Что касается шин, то, если зимняя покрышка качественная и не изношенная, то, по словам специалиста, проблем с ее эксплуатацией не будет ни в какой мороз.

«Обязательно необходимо следовать инструкции: завел автомобиль, и прогреваешь мотор и коробку. После этого нужно плавно трогаться, плавно нажимать на газ и постепенно давать обороты. Нельзя нажимать педаль газа в пол или резко крутить рулем, так как все узлы замерзли, необходимо дать им погреться, хотя бы первые 5-10 минут после начала движения», – рекомендует автоэксперт.

Илья Ушаев добавил, что важно своевременно и правильно обслуживать автомобиль, заливать качественное топливо, использовать качественные масла в оригинальных упаковках и менять все детали вовремя.