Россия начнет экспортировать форель из Таджикистана

07:29 14/01/2024

Таджикская форель появится на прилавках России. Об этом договорились министры сельского хозяйства двух стран. В среднеазиатской республике «царскую» рыбу выращивают в природных условиях. Ее популяция увеличивается каждый год, сообщает корреспондент «МИР 24» Карина Нарзикулова.

Горы, чистый воздух и река из нее. Свежей проточной водой наполняются хаузы с рыбой.

Это золотая форель, ее заготовили на продажу. Вес каждой особи достигает двух килограммов. В год в этом хозяйстве выращивают более ста тонн рыбы.

«Нашему хозяйству 15 лет. Вода сюда поступает из реки Кафирниган, все время циркулирует. Поэтому форель растет в естественных условиях. Рыбу в хаузах разделяем по возрасту, от мальков до зрелых особей. На продажу рыба может пойти, когда достигнет веса 800 граммов», – сказал работник форелевого хозяйства Умарали Саидов.

Форель капризна в уходе. Необходимо контролировать вес особи, температуру, чистоту воды и хаузов. За показателями в хозяйстве следят специалисты из Ирана.

«Все эти факторы влияют на рыбу. От чистоты воды зависит вкус форели, при правильном уходе до двух килограммов рыба вырастает за 9 месяцев, а если допускать ошибки, то на это уйдет больше двух лет», – отметил специалист из Ирана Фаромарзи Рахимов.

Форель не просто так называют «царской» рыбой. Она очень востребована – как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Мясо у рыбы очень нежное, сочное, в меру жирное и почти без костей.

Наиболее массово форель выращивают на востоке республики. Например, здесь янтарная, речная и радужная. А в инкубаторе своего часа ждут более миллиона мальков.

«Всем рыбным хозяйствам оказывается помощь. У них нет проблем с завозом натуральных кормов из-за рубежа. Количество рыбы растет каждый год. Только это хозяйство за 2023 год заготовило 500 тонн качественной товарной форели», – сказал начальник государственного предприятия «Рыба Таджикистана» Мирали Наимов.

Рыбная отрасль в Таджикистане развивается стремительно. Этому способствуют природные условия и поддержка государства – рыбные хозяйства освобождены от таможенного налога и НДС. В республике функционирует 380 рыбных хозяйств, в 14 из них выращивают форель.