Московские вузы оснастят роботами местного производства

01:16 15/01/2024
Московские вузы оснастят роботами местного производства

Столичные учебные заведения в 2024-м году продолжат оснащать роботами, разработанными местными производителями. Об этом сообщил в соцсетях мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что МГТУ имени Баумана уже получил робота с техническим зрением и 2D-камерой. С его помощью будут проводиться хирургические операции. Еще один робот передан Московскому приборостроительному техникуму. Эта машина обладает широким спектром действия.

Пора ли переживать?
В наступившем году роботизированную сварочную систему, установку для загрузки станка и систему по укладке и перемещению объектов получит РЭУ имени Плеханова. Оборудование будет установлено в новой лаборатории робототехники.

Собянин добавил, что роботы помогают обучающимся осваивать работу с оборудованием, автоматизирующим производство. Не исключено, что в будущем бывшие студенты сами начнут разрабатывать, внедрять и управлять такими машинами, отметил мэр.

Ранее сообщалось, что московские школьники занимаются высокотехнологичными разработками. Ребята делают умные устройства, приложения и бизнес-планы. Помогают им в этом опытные наставники – преподаватели вузов-партнеров.