Путин поздравил СПбГУ с 300-летием

01:06 10/02/2024

Санкт-Петербургский госуниверситет отмечает 300-летие. Праздничный концерт в честь юбилея прошел в Мариинском театре, передает телеканал «МИР 24».

В стенах вуза учатся более 20 тысяч студентов. Получают образование, делают открытия. Так, биологи обнаружили первый ископаемый вид муравьев в янтаре, гидрологи определили влияние вихрей в океане на климат побережья, а химики разработали лекарство от болезней глаз.

«Мы с вами сейчас живем в очень интересный период: это Десятилетие науки и технологий, которое проходит по поручению президента. Одно из направлений – это, конечно, обеспечение технологического суверенитета», – заявил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

На праздничном концерте студентов поздравил один из выпускников вуза – зампредседателя совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«У вас, действительно, особая миссия – миссия, которая требует не просто таланта, но и особого склада характера, трудолюбия, особого мышления преподавательского, требует энергии. Вы сегодня продолжаете традиции славных предшественников», – отметил Медведев.

Выпускником юридического факультета в 1975-м стал и президент России Владимир Путин. Он прислал поздравительную телеграмму.