«Вечный» термометр создали в Южно-Уральском госуниверситете

08:57 15/01/2024
«Вечный» термометр создали в Южно-Уральском госуниверситете

Ученые из Южно-Уральского государственного университета создали термометр, не нуждающийся в регулярном техническом обслуживании. Существующие приборы для измерения температуры со временем «стареют», и их показания становятся неточными, сообщает РИА «Новости».

Чтобы избежать погрешностей, специалистам приходится регулярно калибровать сенсор прибора. Но в определенных условиях, например, на космическом спутнике, нет возможности провести техобслуживание. Новый датчик, созданный командой ЮУрГУ, способен независимо поверять сам себя в каждом цикле нагрева-охлаждения. Он состоит из основного измерителя температуры и эталона, с которым сверяются показания.

Представители университета рассказали, что термометр представляет собой единую капсулу. Для его создания использовались ферриты – химический инертный и термостабильный материал, который устойчив к сильной радиации.

Прибор способен работать в диапазоне температур от 0 до 800 градусов Цельсия. Согласно предварительным оценкам, точность термометра составляет плюс-минус 1 градус. В настоящее время он проходит испытания и в течение года будет готов к запуску в промышленное производство.

Ранее сообщалось, что в Южно-Уральском госуниверситете идет работа над созданием ракеты-носителя, способной возвращаться на Землю после запуска. Проект реализует молодежная лаборатория.