Чем удивит драматический театр Абовяна на фестивале «Фаджр» в Иране?

10:02 15/01/2024

Драматический театр Абовяна готовится к международному фестивалю «Фаджр». Он откроется 21 января в Иране. Армянская труппа представит психологическую драму «Палата № 6». С приходом новой команды театр последние пять лет демонстрирует успехи: удостоился национальной театральной премии «Артавазд», принял участие в белорусском фестивале «Белая Вежа», побывал с гастролями в Москве и Венеции, рассказал корреспондент «МИР 24» Армен Осипянц.

Здесь нет сцены, занавеса и зрительного зала. Все действо происходит в подвальном помещении под главной сценой театра. Это экспериментальная постановка, психологическая драма по мотивам повести Чехова «Палата № 6».

Режиссер-постановщик и исполнитель роли главного врача Армен Саргсян сохранил фабулу. Правда, действие перенес в закрытую зону, куда людей с ярлыками психически больных бросили и забыли. Это своеобразная аллегория крушения системы и утраты восприятия окружающего мира.

«Для меня самое важное – это атмосфера. Здесь темно, пахнет сыростью, мрачная обстановка и тяжелые условия жизни героев. Моя цель, чтобы зритель после спектакля понял, насколько незначительны проблемы его жизни по сравнению с тем, что он увидел здесь. Надеюсь, что на международном фестивале «Фаджр» в Иране выступим на уровне. Это будет испытанием для нас и большой ответственностью», – отметил художественный руководитель и режиссер драматического театра Абовяна Армен Саргсян.

Исполнитель главной роли Давид Егиазарян за воплощение Ивана Громова уже удостоен «Артавазда» – национальной театральной премии в номинации «Лучший молодой актер». Для него театр – творческая лаборатория, где можно экспериментировать и реализовывать свой потенциал.

«Для меня эта постановка – документальный фильм с точки зрения выставленного света, доведенных до минимума постановочных мизансцен, подлинных декораций и предметов, и действа, максимально приближенного к реальной жизни. Например, в грязное старое ведро сверху капает вода, и я ею умываюсь и пью во время спектакля. Или надзиратель бьет меня по-настоящему», – сказал актер драматического театра Абовяна Давид Егиазарян.

Постановка необычна еще и тем, что в конце неясно – врач Рагин умирает или нет. Зритель сам должен решить для себя. Это не единственный творческий ход, который обеспечивает успех.

В 2017 году в театр пришла молодая команда во главе с режиссером Арменом Саргсяном. С тех пор достигли немалых вершин и удостоились признания как в Армении, так и за рубежом.

«У нас разножанровый репертуар, зрители приезжают из разных областей страны. Мы также активно гастролируем по стране, выступали в нескольких московских театрах, в области Венеция, сотрудничаем с итальянским театром, делаем совместные проекты», – подчеркнул Армен Саргсян.

Созданный в 1980 году театр сейчас нуждается в капитальном ремонте, провести который обещали госструктуры. Труппа надеется, что это произойдет в этом году.