Дело о превышении власти бывшего зампреда КНБ Казахстана направлено в суд

10:21 15/01/2024
Дело о превышении власти бывшего зампреда КНБ Казахстана направлено в суд
ФОТО : gov.kz

Генеральная прокуратура Казахстана завершила расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша. Материалы направлены в суд, сообщает агентство «Казинформ».

Абиш подозревается в превышении должностных полномочий в период январских беспорядков 2022 года, что повлекло тяжкие последствия. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Самат Абиш находится в Казахстане.

«Службой досудебного расследования Генеральной прокуратуры Республики Казахстан завершено расследование уголовного дела в отношении С. С. Абиша по статье 362 части 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и дело направлено в суд», – приводит агентство слова начальника службы Ризабека Ожарова.

Самат Абиш занимал пост первого зампреда КНБ с 2015 года. Освобожден от должности в середине января 2022 года. Тогда же были сняты с постов и преданы суду глава КНБ Карим Масимов и его заместители Ануар Садыкулов и Даулет Ергожин. В апреле 2023 года все они были осуждены на длительные сроки по делу о госизмене и попытке насильственного захвата власти в Казахстане.

В начале января 2022 года в Казахстане мирные митинги переросли в массовые беспорядки по всей стране. В некоторых регионах начались погромы, нападения на отделения полиции, магазины. Жертвами беспорядков, по официальным данным, стали 238 человек, в том числе 19 сотрудников правоохранительных и специальных органов, военнослужащих. Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил о попытке госпереворота и обратился за помощью к ОДКБ.