Ледопады, морепродукты и «пухляк»: чем привлекает туристов Сахалин?

10:49 15/01/2024
Ледопады, морепродукты и «пухляк»: чем привлекает туристов Сахалин?

В хорошую погоду на острове Сахалин можно покататься на горных лыжах, сходить на рыбалку и отведать обыкновенного лопуха. Здесь всегда рады гостям, а зимой туры особенно популярны. Почему, узнала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

В XIX веке на этом месте был поселок каторжан. Начальника над ссыльными звали Владимир, поэтому поселок называли Владимировка. Но в начале XX века, когда часть острова перешла японцам, населенный пункт переименовали в Тоехара, что значит «прекрасная равнина». Когда эти территории вошли в состав Советского Союза, город назвали Южно-Сахалинск. Об этих событиях можно узнать в краеведческом музее. Здание построили в 1937 году, когда ровно половина острова Сахалин принадлежала Японской империи. Поэтому и музей в традиционном японском стиле – тэйкан-дзукури.

«Нижняя часть отделана таким темным камнем. Это отсылает нас к средневековому замку, когда нижняя часть замка или крепости была уложена камнем, чтобы защищаться от нападения», – пояснила заведующая отделом истории ГБКУ «Сахалинский областной краеведческий музей» Евгения Пашенцева.

Японские ворота Тории. Их ставят перед синтоистскими храмами. Конкретно эти построили в 1940 году. Сохранились практически в идеальном состоянии. Сегодня храма давно нет, но зато здесь обустроили смотровую площадку.

«Берег Охотского моря. Величественная и красивая бухта Тихая. Правда, сейчас такой назвать ее сложно: сильно ветрено, но от больших волн ее защищают пик Смелый и мыс Тихий. Считается, что это одно из самых красивых мест на Сахалине», – отметила корреспондент.

В недалеком прошлом полузабытый зимний курорт находится в центре Южно-Сахалинска. Построили его в 1960-м. Здесь проводили всесоюзные соревнования, а к Олимпиаде в Саппоро готовилась сборная страны. Сегодня сюда потянулись инвесторы. Обещают: будет круче, чем Куршевель.

«Сахалин славится своими метелями. Поэтому натурального снега у нас очень много, и все обожают покататься по «пухляку», как это называют сноубордисты и лыжники. Также у нас есть система искусственного снегообразования, которая позволяет продлить сезон до конца апреля», – сказала представитель пресс-службы горнолыжного курорта Екатерина Юдина.

Все новички начинают с детского склона. Для того, чтобы рассекать по горным трассам уверенно и без падений, нужно научиться лыжной стойке. Согнутые ноги, правильное положение спины. Важно сохранять баланс и побороть страх. На склон для продвинутых – на высоту 300 метров – поднимает канатная дорога. Для сноубордистов и лыжников здесь есть 22 трассы разных уровней сложностей. На самой экстремальной можно разогнаться до 110 километров в час.

Когда после активного отдыха разыгрался аппетит, самое время попробовать местную кухню.

«Хочу представить Вам папоротник с кукумарией, лопух с кукумарией. Приятного аппетита», – предложила официант.

«Я впервые ем лопух, и это вкусно. Похоже на спаржу», – поделилась журналист.

Сахалинская кухня – это смесь разных кухонь: японской, корейской, европейской, русской. Но самое главное – морепродукты.

Быстрее всего добраться до Южно-Сахалинска на самолете. Стоимость билета из Москвы начинается от 15 тысяч. Примерно столько же из Новосибирска. Чуть дороже из Санкт-Петербурга. Лететь придется с пересадкой, как и из Казани. А вот проживание в гостинице – от 3000 рублей в сутки. Это стандартный двухместный номер.