Снежный циклон на Сахалине: закрыты дороги, отменены авиарейсы, оборваны ЛЭП

11:59 15/01/2024
Снежный циклон на Сахалине: закрыты дороги, отменены авиарейсы, оборваны ЛЭП

Мощнейший снежный циклон накрыл юг Сахалина. Из-за непогоды в регионе закрыли дороги. Школы перевели на «дистанционку», в аэропорту отменены десятки авиарейсов. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких следит за ситуацией в регионе.

Видимость на дорогах меньше 30 метров, а местами и вовсе нулевая. Два пассажирских автобуса улетели в кювет буквально в нескольких метрах друг от друга на трассе Южно-Сахалинск – Долинск. Междугороднее сообщение из-за метели закрыли. МЧС призывает сахалинцев в понедельник отложить поездки за пределы населенных пунктов.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
В аэропорту областной столицы задержано около 20 рейсов. Самолет, летевший из Новосибирска, был вынужден развернуться и экстренно приземлиться в Хабаровске.

Штормовой ветер до 25 метров в секунду оборвал линии электропередачи в Анивском городском округе. Без света остались более 500 человек. Не устояла под напором стихии и новогодняя ель в пригороде Южно-Сахалинска.

Сильный снегопад превратил Сахалин в один большой сугроб. Все силы сейчас брошены на расчистку главных магистралей и подъездов к больницам, детским садам и другим социальным учреждениям. Из-за непогоды школьников восьми районов острова перевели на дистанционное обучение.

Это уже второй мощный снегопад в регионе за последние четыре дня. Ко вторнику метель стихнет, но ей на смену придут морозы до 20 градусов. Такая температура считается аномальной для юга Сахалина.