Буран спровоцировал массовые ДТП на трассах Казахстана

14:13 15/01/2024

Из-за метели, гололеда и больших сугробов в Казахстане закрыты почти 13 тысяч километров дорог. Это участки в семи регионах страны. Корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева – подробнее о том, как январская вьюга испытывает жителей республики.

На загородных трассах с утра буран. Там застряли сотни машин.

Видимость на дорогах нулевая. Но водители даже в таких условиях нарушают правила дорожного движения, спешат, не держат дистанцию. На дороге в Акмолинской области по пути из Кокшетау в Астану сначала столкнулись два автомобиля. Еще семь, не успев затормозить, тоже врезались друг в друга.

Ночью на трассе Астана-Петропавловск сломался рейсовый автобус. 65 граждан Таджикистана ехали в столицу из Сургута. На помощь прибыли полицейские. Они устранили неполадки и сопроводили автобус до ближайшего пункта обогрева.

«Только за прошедшие сутки Департаментом по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области спасено, эвакуировано и размещено в пункты обогрева 172 человека. Из них 66 граждан республики Таджикистан, в том числе 14 женщин и двое детей», – рассказал начальник управления ликвидации ЧС ДЧС Акмолинской области Олег Малюк.

На востоке, в Абайской области, спасателям пришлось вызволять людей из улетевшего в кювет автобуса. Он съехал на обочину и перевернулся. Внутри находились 17 пассажиров. Двоим понадобилась медицинская помощь.

В ближайшие три дня синоптики обещают почти во всех регионах морозы до минус 30. Только на западе и юго-востоке страны ожидается неустойчивая погода со снегопадами, там усилится ветер с метелью.