Коммунальщики и энергетики ликвидируют последствия снегопадов в регионах России

14:45 26/12/2023
Коммунальщики и энергетики ликвидируют последствия снегопадов в регионах России
ФОТО : ТАСС / Фаттахов Наиль

Челябинскую область накрыла сильная метель, осадки там не прекращаются с полуночи. Власти Ярославской области ввели режим чрезвычайной ситуации в четырех районах. Причина – снегопад, который вывел из строя линии электропередачи. Тысячи человек остались без тепла и света. А Москва тем временем превратилась в сплошной каток. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Из-за метели Челябинск на несколько часов встал в десятибалльных пробках. Машины, застрявшие в снегу, вытягивали спецтехникой. Поехать на личном транспорте большинство жителей не решились.

«У меня машина слишком низкая, поэтому я и забуксовал, не чистят же», –пожаловался житель Челябинска Сергей.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?

В аэропорту Челябинска из-за снежного бурана пришлось задержать вылеты десятков рейсов, а в школах отменили занятия во второй смене. По прогнозам синоптиков, снег в регионе будет идти весь день.

В Ярославской области тысячи жителей остались без света и тепла из-за снегопада. Он вывел из строя линии электропередачи. Из-за липкого снега произошел обрыв проводов. Восстанавливать ЛЭП местным энергетикам помогают бригады из Костромы и Твери, а также сотрудники МЧС. Люди работают без перерыва.

«Установлены генераторы на котельных, персонал домой не уходит. Работаем и будем работать до конца», – сказал представитель энергосбытовой компании Евгений Костин.

На федеральной трассе Тюмень – Омск закрыли 70 километров дороги: она покрылась толстой ледяной коркой. Ехать на машине здесь крайне опасно, проезжую часть будут обрабатывать противогололедными средствами.

А в Москве мокрый снег и минус 1 градус. Как сообщает Гидрометцентр, «желтый» уровень погодной опасности будет действовать в столице и области до 21:00. Это связано с гололедицей и ветром до 15 метров в секунду.