Лукашенко заявил о важности наращивания товарооборота между Минском и Душанбе

14:16 15/01/2024

Нарастить товарооборот – такую цель ставят перед собой Минск и Душанбе. Развитие двусторонних отношений президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с послом Таджикистана Бахтоваром Сафарзодой, передает «МИР 24».

«Разрушать фундамент наших отношений нельзя. Основа – торгово-экономические отношения. Поэтому надо нам здесь потрудиться, чтобы вернуть товарооборот для начала на ту стадию, на которой он находился. Согласитесь, что 70-80, даже 100 миллионов товарооборота для наших стран – это почти ничто. Словом, проблем громадье, задач такое же количество, которые надо решать. Мы к этому готовы», – сказал Лукашенко.

Среди перспективных направлений сотрудничества Александр Лукашенко выделил сельское хозяйство и промышленность, в частности поставки в Душанбе белорусских большегрузов для горнорудной отрасли.

«Все планы и мероприятия свидетельствуют о том, что в 2024 году можем догнать и перегнать цифры 2023 года. Мы хотим создать многофункциональный торговый комплекс, чтобы он служил координационным центром для представителей обеих стран», – отметил Бахтовар Сафарзода.

До 2026 года между Беларусью и Таджикистаном действует «Дорожная карта». Шесть из 39 пунктов уже выполнены.