«Малая Родина – сила России»: каковы цели первого муниципального форума?

21:42 15/01/2024

В Москве проходит первый Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России». Он проводится по поручению президента Владимира Путина на площадке международной выставки-форума «Россия», рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Все муниципальные образования России 15 января в одном месте. Выставка на ВДНХ собрала около восьми тысяч представителей всех российских регионов. Пообщаться, поделиться опытом, подружиться и найти новые пути развития своих муниципальных образований – это главные цели форума, который проходит по поручению Владимира Путина.

Это площадка, где руководители небольших городов и сел обмениваются опытом, совместно пробуют решить проблемные вопросы. Ведь зачастую они везде одинаковые – неважно в центре России или на Дальнем Востоке.

Лучших муниципальных чиновников за хорошую работу отметили дипломами правительства России. Это победители Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» за 2023 год. Отдельная номинация – «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями». В городском округе Октябрьский Республики Башкортостан связь с населением налажена на отлично.

Заявок для участия в конкурсе в прошлом году было подано рекордное количество, больше тысячи. Ведь городам и сельским поселениям есть чем удивить. В итоге 50 призовых мест заняли 49 муниципальных образований из 33 регионов России.

«Муниципальный уровень власти – самый близкий к людям, и от оперативности принятия решений на местах зависит качество жизни граждан. Наверняка многие главы муниципалитетов увезут домой новый опыт и обязательно используют его в своей работе», – отметил корреспондент.