Министр обороны Израиля заявил о скором завершении боев на юге сектора Газа

22:29 15/01/2024
Министр обороны Израиля анонсировал скорое завершение интенсивных боев на юге сектора Газа
ФОТО : ТАСС / Jacquelyn Martin

Активная фаза наступления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) на севере Газы окончена. Также подходит к завершению и наступательная операция на юге анклава, в районе Хан-Юниса. Об этом заявил глава израильского минобороны Йоав Галлант.

По словам Галланта, в настоящее время ЦАХАЛ подавляет остатки сопротивления на севере сектора Газа. На юге сухопутное наступление еще продолжается, но тоже близится к финалу, так как бригада ХАМАС «Хан-Юнис» частично утратила боеспособность. Министр добавил, что израильские военные перекрыли наземные пути и туннели, ведущие в город Рафах.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
При этом Галлант выразил опасения, что «политическая нерешительность может повредить успеху военной операции». Он подчеркнул, что после завершения войны сектором Газа должны управлять палестинцы, а конец военной кампании необходимо закрепить политическим актом, пишет издание The Times of Israel.

После обострения палестино-израильского конфликта 7 октября в Израиле, по данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, включая гражданских лиц, солдат и иностранцев, пострадали более пяти тысяч. Количество жертв израильских ударов в секторе Газа, по последним данным, превысило 24,1 тыс. человек.