Байден впервые раскритиковал военную операцию Израиля в Рафахе

17:35 13/02/2024

Президент США Джо Байден впервые раскритиковал военную операцию Израиля в Рафахе. На пресс-конференции с королем Иордании Абдаллой II американский президент посочувствовал палестинцам и назвал число погибших в анклаве, а также добавил, что Израиль должен был проводить свою операцию с учетом безопасности мирных жителей. О том, как бомбардировка Рафаха поссорила Байдена и Нетаньяху, рассказал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Впервые за время конфликта США признали гибель десятков тысяч палестинцев в секторе Газа.

«Палестинский народ так же, как и израильтяне, перенес невообразимую боль и потери. Слишком много, более 27 тысяч, палестинцев погибло в этом конфликте. Сотни тысяч людей не имеют доступа к еде, воде и другим основным потребностям. Многие семьи, потерявшие своих родственников, не могут их оплакать. Даже хоронить их небезопасно. Это душераздирающе», – отметил Джо Байден.

Байден заявил, что ждет от премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху план обеспечения безопасности мирных палестинцев. Сейчас в Рафахе укрываются около полутора миллиона человек. Это люди, которые бежали от бомбардировок с других территорий сектора Газа. Этот город находится на юге палестинского анклава на границе с Египтом.

Накануне Рафах подвергся массированной бомбардировке со стороны израильских ВВС. На город совершено более 50 авианалетов. По разным оценкам, погибло 160 человек. Среди них много женщин и детей. Более 200 ранены, больницы Рафаха не справляются с наплывом пострадавших. Не хватает машин скорой помощи, коек и оборудования.

«Надвигается наземная операция, и они сделают в Рафахе то же, что они сделали на севере. Там были массовые убийства. Более тысячи массовых убийств, и мир хранил молчание. Они дали зеленый свет убийствам и захвату Рафаха. Никто во всем мире не скажет им, что они делают. Мы жертвы всего мира», – рассказал житель Рафаха.

Палестинцы с ужасом ждут, что Израиль начнет военную операцию в Рафахе. Этот город для многих стал последним прибежищем после боевого вторжения израильской армии на севере сектора Газа, а вокруг расположено много палаточных лагерей беженцев. Граница с Египтом закрыта, людям больше просто некуда бежать от войны.

«Неспособность создать полноценное жизнеспособное палестинское государство в соответствии с решениями ООН остается главным фактором, который будет постоянно порождать нестабильность и насилие на Ближнем Востоке. От этого аргумента наши коллегии, я с израильскими коллегами много раз об этом говорил, они отмахивались, говорили, что это преувеличение. Это же самое, такая же реакция была со стороны американцев и их союзников, они предпочитали в ближневосточных процессах, американцы, я имею в виду, делать ставку на свое доминирование в регионе, и сейчас уже работают над тем, чтобы исключить Россию из-за различных международных усилий, которые нацелены на создание условий для установления прочного мира и стабильности», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Это заявление Сергей Лавров сделал на Ближневосточной конференции, которая 13 февраля открылась в Москве на площадке дискуссионного клуба «Валдай». Конфликт на Ближнем Востоке обсуждают более 50 экспертов и политиков из 16 стран. Сергей Лавров считает, что США в ситуации с палестино-израильским конфликтом заталкивают в катастрофу весь ближневосточный регион.

«К сожалению, сейчас кризисы за кризисом охватывают территорию Ближнего Востока. То, что вы видите в районе Персидского залива, в Судане, конечно, в Палестине. Главное сейчас – достичь стабильности в регионе. В этом плане мы находимся в постоянном контакте с Россией. Есть контакты, в частности, между нашим президентом ас-Сиси и Владимиром Путиным. Дипломатия играет главную роль, но есть препятствия на этом пути. Те вето, которые принимают США в отношении многих резолюций в ООН, не дают достичь эффективных результатов», – подчеркнул почетный декан Школы международных отношений и публичной политики Американского университета в Каире Набиль Фахми.

Большинство экспертов едины в одном. На этом этапе необходимо заключить соглашение о перемирии между Палестиной и Израилем, освободить всех заложников и решить серьезные гуманитарные проблемы в регионе. Только после этого, уверены эксперты, возможно дальнейшее урегулирование конфликта.