Летающее кресло на колесиках разработал изобретатель из Москвы

04:31 16/01/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Кресло, способное летать над землей на приличной скорости, создал изобретатель из Москвы. Оригинальность разработки подтвердил Роспатент.

Житель Москвы Василий Орлов собрал свой аппарат из рамы на колесиках, кресла и установленного над ними крыла. Изобретение оснащено мотором с пропеллером, которые закреплены за спинкой кресла, и двумя электроприводами, необходимыми для управления воздушным судном. Последние находятся на раме под крылом.

Подобное «летающее кресло» ранее разработали в США для военных нужд. Однако крыло у того аппарата было гибким, а сам он не нашел широкого применения. Российский изобретатель оснастил свое судно крылом с жестким каркасом. По его словам, жесткое крыло помогает креслу развивать скорость до 120 км/ч.

Управляется судно с помощью двух электроприводов. Один из них приподнимает крыло вверх и опускает его при взлете и посадке кресла. Второй – регулирует наклон крыла вправо и влево, чтобы аппарат мог совершать повороты, пишет «Московский комсомолец».

Ранее житель Сочи изобрел «солнцемобиль». Машина не нуждается в бензине и работает на солнечных батареях. По форме авто напоминает каплю, благодаря которой и получило соответствующее название.