Пса Боби лишили звания старейшей собаки в мире

13:50 16/01/2024

Представители Книги рекордов Гиннесса отозвали «титул» старейшей собаки в мире у пса Боби. Эксперты усомнились в возрасте чемпиона.

Пес Боби породы Рафейру ду Алентежу (португальская сторожевая) умер в октябре 2023 года. По словам хозяев, ему был 31 год и 165 дней. Это эквивалентно 200 человеческим годам.

Названы самые избалованные породы собак
Боби назвали старейшей собакой, когда-либо жившей на Земле. Хозяин животного Леонель Коста заявил, что его питомец родился в 1992 году.

Однако расследование не выявило достоверных доказательств возраста пса. Так, Боби внесли в базу данных правительства Португалии только в 2022 году, за год до смерти. Эксперты также обратили внимание, что на фотографии, где Боби предположительно запечатлен в молодые годы, у собаки белые лапы, а на недавних снимках – коричневые. Можно предположить, что на фотографиях 1990-х годов изображено другое животное.

Подозрения привели к тому, что представители Книги рекордов Гиннесса решили временно приостановить оба титула: «старейшая собака из ныне живущих» и «старейшая собака в истории» – до выяснения всех обстоятельств.

Вместо Боби на звание старейшей собаки может претендовать 24-летний чихуахуа Спайк из Огайо (США). Однако его возраст также подвергают сомнению. Хозяйка Рита Кимбалл подобрала питомца на автостоянке в 2009 году. Ветеринар в ходе осмотра определил, что животному около 10 лет, но никаких подтверждающих документов не существует, сообщает The Daily Mail.

Ранее сообщалось, что в США умерла самая старая в мире курица. Ей был 21 год и 238 дней.