Создан крупнейший генетический каталог морских микроорганизмов

16:06 16/01/2024
Создан крупнейший генетический каталог морских микроорганизмов

Ученые создали крупнейшую на сегодняшний день базу генетических данных морских микроорганизмов. Она содержит более 317 миллионов групп генов морских организмов, обитающих в разных частях Мирового океана.

Генетические данные сопоставлены с биологическими функциями, местоположением и типом среды обитания. Анализ новой базы позволит лучше понять, как существуют различные морские экосистемы, каково их влияние на здоровье океана и климат Земли, как на них воздействуют загрязнения и глобальное потепление. Также будут изучаться микроорганизмы, полезные для развития биотехнологий (например, производящие природные антибиотики).

Исследователи составляют карты морского биоразнообразия на протяжении сотен лет. Но до недавнего времени они были неполными, так как далеко не все морских обитателей можно изучить в лаборатории. Технология секвенирования ДНК позволила заполнить пробелы.

Ученые провели сканирование последовательностей ДНК из 2102 образцов, взятых в разных участках и на разных глубинах океана. Передовая вычислительная инфраструктура идентифицировала 317,5 миллионов групп генов. Более половины из них удалось классифицировать в соответствии с типом организма и функцией генов.

«Каталог предоставляет беспрецедентную информацию о том, какие микробы где живут и что они делают», – пояснили авторы научной работы.

Исследователи уже сделали несколько важных открытий. Они выявили разницу в микробной активности в толще воды и на дне океана, а также «удивительное» количество грибов в «сумеречной» зоне.

Каталог назвали первым шагом к созданию атласа глобального генома океана, в котором будут задокументированы все гены всех морских видов по всему миру – от бактерий и грибов до растений и животных, сообщает Frontiers in Science.

Ранее ученые назвали время появления арктической флоры. Она зародилась около 10 млн лет назад.