Раскрыта природа темных полос в атмосфере Венеры

16:52 16/01/2024
Раскрыта природа темных полос в атмосфере Венеры
ФОТО : NASA

Астрохимики раскрыли одну из главных загадок Венеры. Они установили, почему в сверхгорячей атмосфере планеты возникают темные полосы.

Темные участки обнаружили во время наблюдения за облаками Венеры в ультрафиолетовом свете. Очевидно, что что-то поглощало высокоэнергетические длины волн. На протяжении десятилетий ученые выдвигали разные гипотезы о том, что это могло быть. Одна из теорий заключалась в том, что на Венере обитают микроорганизмы, устойчивые к экстремальной окружающей среде.

Команда из Кембриджского университета выдвинула другое объяснение. Они отметили, что атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа. Облака, расположенные на высоте 48-65 км над поверхностью, образуются из крошечных капель серной кислоты, смешанных с железосодержащими минералами.

Ученые синтезировали различные соединения железа, которые могли бы существовать на Венере, и погрузили их в серную кислоту различной концентрации. Результаты показали, что при объединении двух минеральных фаз (ромбоклаза и кислого сульфата железа) возникает эффективное поглощение ультрафиолета.

Эксперименты позволили выявить сложную химическую сеть в атмосфере Венеры и лучше понять круговорот элементов на ее поверхности. Ученые заключили, что в облаках этой планеты происходят значительные и до сих пор неизученные химические процессы.

Способность атмосферы поглощать ультрафиолет способна оказать значительное влияние на климат Венеры. Так, в 2006-2017 годах количество солнечного ультрафиолетового света, отраженного облаками Венеры, сначала упало на 50%, а потом вернулось к прежним показателям. Дополнительный поглощенный ультрафиолет ускорил циркуляцию в верхних слоях атмосферы, вызвав ветры со скоростью до 320 км/час, сообщает Science Advances.

Другое исследование показало, что на дневной стороне Венеры обнаружили кислород. Он скапливался над слоем токсичных облаков.