Трамп снова предстал перед судом по делу о домогательствах и клевете

21:34 16/01/2024
Трамп снова предстал перед судом по делу о домогательствах и клевете
ФОТО : ТАСС / Andrew Harnik

В федеральном суде Манхэттена в Нью-Йорке начался судебный процесс по делу о возмещении ущерба за клевету и домогательства, в которых бывшего президента США Дональда Трампа обвиняет писательница Элизабет Джин Кэрролл. Он прибыл в зал заседаний после победы на голосовании за кандидатов в президенты США от Республиканской партии в штате Айова.

Политик назвал это дело «гигантской аферой с вмешательством в выборы» и заявил, что «понятия не имеет, кто эта женщина». Команда Трампа планирует доказать, что Кэрролл не понесла никакого репутационного или экономического ущерба в результате его заявлений, а если и понесла, то любой такой вред был минимальным.

Дело Трампа как шоу, которое выгодно очень многим
Судья планирует привлечь анонимное жюри из-за высокой вероятности нежелательного внимания средств массовой информации к присяжным, попыток влияния или преследования со стороны сторонников Трампа или него самого. Имена, адреса и места работы присяжных не будут разглашаться, коллегию будут забирать и вывозить в неизвестном месте каждый день, пишет NBC News.

В мае 2023 года Федеральный окружной суд в Манхэттене признал Трампа виновным в сексуальных домогательствах к журналистке Джин Кэрролл. При этом присяжные отклонили ее обвинение в изнасиловании. Кроме того федеральное жюри признало кандидата в президенты США виновным в клевете на истицу в виду того, что он опубликовал социальной сети заявление, в котором назвал ее дело «полной аферой» и «обманом». Его обязали выплатить компенсацию Кэрролл в размере 5 миллионов долларов.

Затем писательница подала второй иск, потребовав выплатить ей 10 миллионов долларов, за оскорбительные слова в ее адрес после обвинительного приговора. Дональд Трамп подал встречный иск к Элизабет Джин Кэрролл, обвинив ее в подрыве его репутации, что, как говорится в заявлении, привело к «чрезмерной сумме убытков».