Школьную форму могут ввести во Франции

03:34 17/01/2024
Фото: Виталий Залесский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, школьная форма, последний звонок, выпускники, школа
ФОТО : «Мир 24» / Виталий Залесский (МТРК «Мир»)

На пресс-конференции президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что в школах страны в ближайшие два года могут ввести обязательную школьную форму. Принято решение провести эксперимент в 100 учебных заведениях, если он будет признан удачным, то единый стиль одежды введут во всех школах.

Также французский лидер заявил, что к 2026 году всех школьников могут обязать выучить национальный гимн «Марсельеза», а также предложил детям посещать курсы драматического искусства. В учебных заведениях будет увеличено количество часов, посвященных гражданскому воспитанию.

Зачем детям учить китайский язык в школе?
«Франция станет сильнее, если мы будем более сплоченными, если мы заново научимся разделять ценности, общую культуру, уважение в классе, на улице, в общественном транспорте и в магазинах», – сказал Макрон.

Ранее во Франции разразился скандал из-за слов нового министра образования Амели Удеа-Кастер о том, что она отправила своего ребенка в частную школу, потому что в государственной не хватает учителей, пишет France24.

На прошлой неделе премьер-министр Франции 62-летняя Элизабет Борн ушла в отставку. Ее кресло занял 34-летний министр образования Габриэль Атталь.