Всемирный день детских изобретений: как в Кыргызстане развивают робототехнику?

12:08 17/01/2024

В среду отмечается всемирный день детских изобретений. В Кыргызстане кружков моделирования и робототехники стало вдвое больше за год. Дети конструируют и программируют роботов, участвуют и побеждают в международных конкурсах. С юными инженерами пообщался корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Кибер-рука должна стать помощником для глухонемых людей. С помощью программного обеспечения она сможет распознавать слова и показывать их на языке жестов. Призер международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий Ринат Советканов проектировал руку вместе с друзьями.

«Важно показать, что делать с изобретением дальше»
«У меня есть знакомый – он глухонемой. Общаться с ним было трудно. Приходилось на телефоне что-то печатать, показывать, объяснять пальцами. И чтобы ни он, ни другие не мучились, мы с командой решили создать этот проект», – рассказал Советканов.

Идея уже принесла Ринату второе место на международном фестивале робототехники, программирования и инновационных технологий. Ее еще рано внедрять в производство – нужны доработки и финансирование, но проект признали перспективным.

Кружок основ технического моделирования посещают дети до восьми лет. Здесь они учатся самостоятельно работать с инструментами и претворять в жизнь инженерную мысль – пока только на картоне. Число желающих обучаться основам технического моделирования по сравнению с прошлым годом выросло примерно на 20%.

«Они сами придумывают какие-нибудь модели, что-то вносят новое – процесс не стоит на месте», – подчеркнул преподаватель Андрей Хлопков.

Модели во время занятий ученики собирают из деталей конструктора, устанавливают в них датчики и вместе с учителем разрабатывают программы управления.

«Этого робота я собирал два дня. Он может открывать челюсть и двигать руками. Его можно подключить дистанционно, но он не будет работать корректно. На него можно записать программу в специальном приложении», – отметил школьник Акылали Джунушев.

В Национальной инженерно-технической академии целая коллекция детских разработок. Многие готовы к дальнейшей жизни, но воплотить их в реальность удается далеко не всегда.

«С реализацией проектов есть проблемы, потому что надо хотя бы выставочный экземпляр показать, а для этого нужны большие деньги», – отметила директор академии Жаркын Бапанова.

Несмотря на это, 13 идей учеников академии уже запатентовало государство. Они касаются сферы энергосбережения и экологии.