Аномальные морозы в Чикаго: как жители справляются с капризами зимы?

14:16 17/01/2024
Аномальные морозы в Чикаго: как жители справляются с капризами зимы?
ФОТО : ТАСС / Nam Y. Huh

Аномальные морозы в американском Чикаго достигли минус 20 градусов. Из-за этого перестали работать зарядные станции электромобилей, рассказывает корреспондент МИР 24» Роман Паршинцев.

На большей части США с начала недели настоящая русская зима – около 20 градусов мороза. Зимний шторм принес сильный снег и метели, а порывы ветра превысили 22 метра в секунду. В самом крупном городе на Среднем Западе – Чикаго – местные жители утепляются любыми способами.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
«Я стараюсь не находиться на морозе долго, но знаете, эта штука на шее мне помогает согреться. Еще на мне два свитера, сделанные в Перу. Там, наверное, тоже довольно холодно», – поделился житель Чикаго Ричард Вайнберг.

А кого-то морозы не пугают, самые закаленные ныряют в озеро Мичиган. На днях температура здесь опускалась до минус 40. Пока большинство местных сидит дома, туристы фотографируются на фоне поднимающегося над рекой Чикаго пара. А мигранты и бездомные идут в круглосуточный центр обогрева, который организовали местные власти в библиотеке в центре города.

Большие проблемы возникли с приходом морозов у владельцев электрокаров. Машины долго заряжаются, дальше их трудно завести, а по пути авто разряжается в несколько раз быстрее. Длинные очереди и брошенные электрокары сотнями стоят на зарядных станциях в Чикаго.

«Ничего. Все еще на нулевом проценте. Я провел здесь уже три часа, и вчера тоже простоял несколько часов», – пожаловался автовладелец Тайлер Бирд. «Это безумие. Это катастрофа. Серьезно»; «У нас здесь куча мертвых роботов», – добавили другие водители.