Белый медведь впервые умер от птичьего гриппа на Аляске

16:21 17/01/2024
Белый медведь впервые умер от птичьего гриппа на Аляске

Птичий грипп оказался способен поражать белых медведей. На севере Аляски зарегистрировали первый известный случай смерти белого медведя от этого заболевания.

Ученые заявили, что нынешний штамм H5N1 поразил гораздо более широкий спектр видов, чем любой ранее зарегистрированный патоген. В их числе: норки, лисы, выдры, морские львы и тюлени.

Случаи заболевания были выявлены и у людей. Однако если у животных грипп часто приводит к летальному исходу, то у человека протекает легко или бессимптомно. Ученые решили выяснить, почему существуют такие различия между видами и каковы последствия гибели белого медведя для популяции в целом и для других крупных млекопитающих.

Предыдущие исследования показали, что вирусы гриппа обладают высокой способностью к адаптации. Близкородственные вирусы, инфицирующие одну и ту же клетку, могут обмениваться генетическим материалом. Это позволяет им повысить выживаемость и способности к репликации.

Возможно, именно благодаря этому текущий штамм H5N1 научился поражать различные виды птиц. Однако для адаптации птичьего гриппа к млекопитающим необходимы очень специфические генетические изменения. Эти изменения пока не были выявлены в циркулирующем штамме, но животные могут получить его, поедая зараженных пернатых.

Ученые отметили, что среди млекопитающих, зараженных H5N1, преобладают падальщики. Вирус погубил большое количество морских птиц, и вероятность того, что тюлени и белые медведи будут поедать лежащие тушки, весьма высока. При больших объемах животные должны были получить огромную вирусную нагрузку, способную привести к смерти.

Точный путь заражения белого медведя остается неизвестным. Ученые намерены протестировать вирус и сравнить его с другими штаммами. Они предположили, что возможны другие случаи смерти млекопитающих, то они будут распространяться медленно и касаться только падальщиков, сообщает Science Alert.

Ранее сообщалось, что в Аргентине за месяц погибли 2,5 тысячи детенышей морских львов. Причиной стал птичий грипп.