Бесплатное жилье: как в Подмосковье работает программа поддержки многодетных семей

16:53 17/01/2024

В Подмосковье десятки семей с семью и более детьми уже смогли получить стопроцентную субсидию на улучшение жилищных условий. Кто и как сможет стать участником этой социальной программы, «МИР 24» узнал адвоката, кандидата юридических наук у Александра Зорина.

Давайте начнем с главного. Что это за специальная программа для сильно многодетных семей и как долго она уже в Подмосковье действует?

- Данная специальная программа была введена в развитие Майских указов президента 2012 года, когда этими указами было сформировано направление для улучшения жизни российских граждан. Вот одним из таких указов было улучшение жилищных условий, комфортности жилищной среды. В развитие этого указа с 2013 года в Подмосковье начала действовать государственная программа «Жилище», где под программой было обеспечение как раз семей, имеющих семь детей и более. Программа действует больше 10 лет уже. По состоянию с 2013-го по 2020 год, я нашел статистику, уже обеспечено 145 семей по этой программе.

Как думаете, почему для потенциальных участников поставлено именно такое условие – семь и более детей?

- Я считаю, что это историческое продолжение формирования, развития материнства в нашей стране, которое было введено в 1944 году во время Великой Отечественной войны. Тогда вводились медали, соответствующие ордена. Например, медаль материнства была введена двух степеней, для имеющих пять и шесть детей. Потом вводился орден «Материнская слава», это семь, восемь и девять детей. И орден «Мать-героиня» за 10 детей. После развала Советского Союза эти награды были упразднены, и в России только в 2010 году по инициативе президента России Дмитрия Медведева был введен орден «Родительская слава», где был возрожден критерий – семь человек. Поэтому это историческое продолжение поддержки деторождения в нашей стране.

Каким еще критериям должна отвечать семья, чтобы стать участником этой программы?

- Семья должна состоять в зарегистрированном браке, либо это должен быть отец или мать-одиночка, имеющие детей более семи лет. Причем, имеющие более семи детей, их возраст определяется до 18 лет. Также могут учитываться дети в возрасте до 23 лет, если они проходят службу в армии или находятся на обучении в университете. Кроме того, критерием является так называемый ценз оседлости. Семья должна прожить на территории Московской области не менее пяти лет, должна получить удостоверение многодетной семьи. И, соответственно, такие критерии, численные проживания и наличие того, что они нуждаются в жилом помещении, должны стать в очередь соответствующую, на учет, что у них этого помещения нет в собственности. Не просто это дается за семь детей, а только тем, кто нуждается в улучшении жилищных условий и стоит на соответствующем учете.

Главный вопрос. Участники получают 100-процентную субсидию на улучшение жилищных условий. Что это на практике означает?

- На практике законодателями Московской области разработана соответствующая формула, как получить эту субсидию. То есть это не любая цифра, а формула. Формула выражается так. Количество членов семьи. То есть, например, если мы имеем семь детей и двух членов семьи, то есть отец и мать, муж и жена, умножается на количество минимальной площади жилой в регионе. Оно устанавливается также законодателем, например, в настоящее время это 15 метров. И из этого получаем количество метров. Из этой суммы вычитается количество метров, которые семья имеет в своем распоряжении, имеет в собственности или по какому-либо основанию. И умножается на сумму предельной стоимости квадратного метра, которая также утверждается законодателем, но уже в каждом из муниципальных регионов Московской области, то есть городском округе, районе. И по этой формуле производится расчет.

Для примера я могу сказать, что 15 метров минимальны, и на 2024 год утверждена цифра в размере 139 188 рублей за квадратный метр. В перерасчете, допустим, что у семьи нет никакого жилого помещения, а полностью нужно стопроцентно их обеспечить, такая цифра составит 18 790 380 рублей на девятерых членов семьи. Если появляются дальше члены семьи, более семи детей в этой семье, то пропорционально на каждого ребенка сумма будет увеличиваться. Подбирать это жилье могут претендующие на эту выплату сами. Оно может быть куплено как на вторичном рынке, то есть уже существующий жилье, на первичном рынке новостройки, также потрачено на приобретение строительства жилого дома, то есть заплачено за постройку жилого дома, либо на закрытие взносов в кооперативе жилищном. Вот такие формы предусмотрены для этой субсидии.

А какие документы необходимо потенциальному участнику предоставить? И насколько проста и удобна эта процедура оформления?

- На мой взгляд, законодательство Московской области в этом плане является достаточно громоздким. И документов для получения этой субсидии необходимо представить по 16 пунктам. Но основные я назову. Это документы, удостоверяющие личность, членов семьи заявителя, подтверждающие родственные отношения, регистрацию на территории Московской области, наличие гражданства, выписка из Реестра о жилье, потом выписка из Бюро технической инвентаризации, сведения о детях, решение администрации, что оно признает эту семью нуждающейся, акт проверки жилищных условий, финансовый лицевой счет, право пользования жилым помещением в настоящее время, техпаспорт, удостоверение многодетной семьи, несоответствие помещению установленным нормам, справки о доходах всех членов многодетной семьи.

Этот перечень есть, но он разный в каждом муниципальном образовании Московской области, но практически они все более или менее похожи. Но для получения я рекомендую обращаться в администрацию муниципального образования для консультации. Там более подробно расскажут, представят документы, проверят их перечень. И в любом случае без администрации не обойтись, потому что она принимает соответствующие решения, выдает свидетельства, праве на эту субсидию, которая должна быть реализована до 20 декабря в каждом году, посылает потом документы в управление Московской области для передачи соответствующих финансовых вопросов на муниципальный уровень. То есть процедура достаточно сложная, но она не труднопреодолимая, поскольку чиновники в администрациях уже научены, проходили этот процесс, и не составит особого труда по соответствующей методике пройти всю эту процедуру, соблюсти и обеспечить многодетную семью этой субсидией.

А сколько времени этот процесс занимает от подачи документов до получения ключей? Как быстро может семья справить новоселье?

- Поскольку это связано с выделением бюджетных средств, то зависит от времени, когда эта процедура может быть пройдена. Поскольку собрать документы, рассмотреть, принять соответствующее решение можно в течение месяца, а получить деньги из областного бюджета на муниципальный уровень, это занимает определенное время. Если обратиться, то до конца года в любом случае выделенные бюджетные средства будут освоены, переданы и так далее. Поэтому можно начинать обращаться уже сейчас. Чем быстрее обратиться, тем быстрее поступят деньги. Они закладываются каждый год в областной бюджет на будущий год с учетом предварительной оценки, потому что администрации имеют сведения о количестве семей, более детьми, проживающих на территории региона и, как правило, отправляют финансовые заявки на будущий год.

На какие еще государственные меры поддержки могут рассчитывать многодетные семьи именно в Подмосковье?

- Многодетные семьи могут рассчитывать на широкий спектр мер поддержки. Их ввел еще президент Борис Ельцин в 1992 году. Они связаны и с проездом, с оплатой жилищно-коммунальных услуг, с бесплатными завтраками в школах для детей. Этот перечень достаточно обширный, с ним можно ознакомиться на сайте правительства Московской области. Он полностью отражен, там несколько страниц этих мер поддержки.