Мыло с грядки и роботы-манипуляторы: что изобретают школьники Казахстана?

18:44 17/01/2024

17 января отмечается Всемирный день детских изобретений. В столице Казахстана юных инженеров и исследователей воспитывают в Назарбаев Интеллектуальных школах. Почти у каждого ученика – свой исследовательский проект. Корреспондент «МИР 24» Виталий Попов собрал самые интересные идеи.

Мыло с грядки – так описывают свое изобретение Семен и Наджмудин. Девятиклассники выращивают мяту и тысячелистник в школьной лаборатории по новой технологии, а из их экстрактов варят мыло.

«Все растения выращиваются на воде, получают полезные вещества и минералы через воду. Минералы добавляются в воду, абсорбируются и через нее попадают в сами растения», – рассказал Наджмудин Адиханов.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
На гидропонной ферме школьники разработали систему подачи воды и ее обогащение минералами: магнием, аммонием, оксидом кальция.

«Мыльную основу мы в обычном магазине покупаем. Извлекаем из измельченных растений экстракт, добавляем в колбу, смешиваем с красителями и будем добавлять к основе, чтобы мыло было более натуральным, чтобы было больше полезных свойств от растений, чтобы приятнее пахло», – рассказал Семен Чистяков.

В проекте изобретатели задействовали сразу несколько школьных дисциплин. Это и биология – они изучают свойства трав; и экономика – считают себестоимость мыла и его рентабельность; и информатика – коды для контроля показателей теплицы прописывали сами.

«Чтобы создать оптимальные условия для прорастания семян, необходимо работать со специальным оборудованием. Вовлечен микроконтроллер, разнообразные датчики. Необходимо было написать программное обеспечение, которое обрабатывает данные, полученные с датчиков, их анализирует», – рассказал учитель информатики Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Жанар Молдабаева.

В Назарбаев Интеллектуальной школе изобретениям уделяют особое внимание. В индивидуальный или командный исследовательский проект вовлечен практически каждый ученик.

«По любой теме любого предмета можно сделать исследовательский проект. Преподается тема таким образом, чтобы ребенок мог своими руками что-то сделать и добавить. Мы поощряем, когда ребенок что-то свое вносит», – отметила заместитель директора Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления Ардак Нурышева.

В соседней лаборатории готовятся к соревнованиям по робототехнике.

«Здесь вы можете видеть механическую руку и цепной привод. Это лифт, который может выдвигаться. Эти колеса позволяют ему двигаться не только вперед-назад, но и вбок», – рассказал школьник Карим Камалжан.

Этот манипулятор умеет собирать фишки и устанавливать их на вертикальную доску. Часть деталей, например, клешню для захвата, школьники напечатали на 3D-принтере. Сами написали и программу управления роботом. Каждая кнопка пульта запрограммирована на определенное движение.

«Мы учимся придумывать новые вещи, исследовать проблемы, исследовать решения других, придумывать новые решения, более эффективные. В будущем инженеры и программисты нашей команды смогут придумывать что-то другое, что будет также полезно миру», – заявила школьница Малика Хасен.

«Мы, участвуя в региональных соревнованиях в Астане и Алматы, оба выиграли и получили возможность участвовать в соревнованиях в Индии», – поделился школьник Али Кайырдыкожа.

Сейчас команда готовится к поездке на Гоа. Уже в конце января школьники смогут представить свое изобретение на международном конкурсе роботов.